Премьер Дмитрий Медведев приветствовал рабочую группу по формированию "Открытого правительства" "в новых хорошо забытых старых стенах" Белого дома
Вести
Премьер Дмитрий Медведев приветствовал рабочую группу по формированию "Открытого правительства" "в новых хорошо забытых старых стенах" Белого дома Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что занят подготовкой предложений по структуре и составу правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев приветствовал рабочую группу по формированию "Открытого правительства" "в новых хорошо забытых старых стенах" Белого дома
Вести
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что занят подготовкой предложений по структуре и составу правительства
premier.gov.ru
 
 
 
Мы должны при помощи "Открытого правительства" прививать правовую культуру всем, в том числе нашему передовому классу, нашим горожанам, которые гуляют где хотят
Reuters

Премьер Дмитрий Медведев приветствовал рабочую группу по формированию "Открытого правительства" "в новых хорошо забытых старых стенах" Белого дома. Он признал, что уровень недоверия к идее открытой власти у народа очень высок и призвал коллег "не надувать губы".

Идея создания "Открытого правительства" обсуждается больше трех месяцев. А в четверг премьер Дмитрий Медведев встретился с рабочей группой по его формированию. "приветствует вас в новых, хорошо забытых старых стенах", - образно охарактеризовал он Белый дом. И как передает РБК daily, напомнил, что правительство пока не сформировано, а рабочая группа по формированию Открытого правительства заседает.

- Кандидатов на "политические должности" в правительстве уже "придумал"
- Не воспринимать ролики, размещенные в интернете, как абсолютную правду
- Медведев предлагает с июня назначать чиновников по конкурсу
- Медведев призывает не предвосхищать решение суда в отношении оппозиционеров
- Критически настроенные граждане должны быть представлены при министерствах и ведомствах

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что на днях был представлен итоговый доклад по всем десяти приоритетным направлениям. "До 1 декабря по поручению президента основные направления деятельности правительства до 2018 года должны быть написаны, - заявил он. - Мы как эксперты поможем". По его мнению в дальнейшем рабочая группа должна преобразоваться в правительственную комиссию. "Без административного ресурса не все идеи могут воплотиться в жизнь", - согласился Медведев.

Уровень недоверия к самой идее открытого правительства очень высок, признал премьер. "Мол, поболтают, а потом сформирует правительство и все будет по старому, - высказался Медведев. - Мол, за стенами Белого дома и Кремля другая жизнь. Думаю, нам не стоит надувать губы. Нам необходимо реализовать идею. Долго и занудно долбить в одну точку, и народ поверит, если заработает система открытого правительства, открытой власти".

Кандидатов на "политические должности" в правительстве Медведев уже "придумал"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что занят подготовкой предложений по структуре и составу правительства. При этом кандидатов на "политические должности" в правительстве он готов представить в ближайшее время.

"Политические должности уже все придуманы, я в ближайшее время собираюсь передать их президенту", - сказал он.

"У нас пока нет самого правительства, оно находится в процессе формирования, потому как по закону сейчас идет срок представления структуры (кабинета министров) президенту.

Собственно этим я и занимаюсь, а также подготовкой окончательных предложений по кандидатурам на должности членов правительства", - заявил Медведев, начиная встречу с "Открытым правительством".

По его словам, когда данный период закончится, он поедет "в командировку". Медведев имеет в виду свою поездку в США на саммит "восьмерки" 18-19 мая. "Президент будет кандидатуры /министров/ рассматривать", - добавил премьер.

Медведев призывает не воспринимать ролики, размещенные в интернете, как абсолютную правду

Дмитрий Медведев призывает россиян не воспринимать ролики, размещенные в интернете, как абсолютную правду, а больше прислушиваться к мнению профессионалов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наша проблема в том, что мы научились судить обо всем, не будучи в этом никакими специалистами", - сказал глава кабинета. Таким образом он отреагировал на выступление одного из участников "Открытого правительства", который заметил, что накануне Навального задержали на 15 суток за неповиновение органам правопорядка, хотя в интернете размещены ролики, демонстрирующие, что ничего подобного не было.

"Любимая тема последнего времени - чистые выборы; любой ролик, который помещается (в интернете) в 95% случаев принимается сразу же за безусловное доказательство фальсификации, и когда кто-нибудь скажет: давайте, эксперты посмотрят, юристы, (звучит ответ): вы на власть работаете", - сказал Медведев. Он считает, что "нам нужно уходить от таких тенденций, от таких суждений: кого-то задержали - без оснований, этот ролик содержит абсолютные доказательства фальсификации".

"Мы должны при помощи "Открытого правительства" прививать правовую культуру всем, в том числе нашему передовому классу, нашим горожанам, которые гуляют где хотят", - уверен премьер. По его словам, "они хоть и рассерженные горожане, но рассерженные горожане тоже должны иметь голову, потому что всем она нужна - и членам правительства, и президенту, и премьеру, и тем людям, которые недовольны окружающим миром".

Медведев предлагает с июня назначать чиновников по конкурсу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что первые назначения чиновников по результатам конкурсного отбора могут состояться уже в июне.

"Уже буквально после формирования самого правительства, политических, так сказать, назначенцев, мы, может быть, даже до конца мая сможем начать проведение конкурсов на те структуры, которые будут отобраны, и я не знаю, какие там сроки предусмотрены, но где-то в июне выйти на назначение некоторого количества людей, чтобы доказать, что конкурсная процедура работает, в том числе и для лиц, замещающих высшие должности в системе государственной службы", - сказал Медведев на встрече с экспертами в формате "открытого правительства". Его слова приводит РИА "Новости".

Медведев призывает не предвосхищать решение суда в отношении оппозиционеров

Дмитрий Медведев призвал воздерживаться от категоричных и поспешных оценок происходящих событий, в том числе задержаний в ходе акций оппозиции, на основании видеоматериалов, распространяемых в интернете.

На заседании "Открытого правительства" в четверг ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев обратил внимание на то, что в настоящее время "информация распространяется очень быстро".

"Вчерашние события, когда блоггеру Алексею Навальному дали 15 суток за неповиновение власти, хотя видео о том, как он был задержан, висят в YouTube, и мы все знаем, что никакого неповиновения не было", - отметил Гуриев.

"Эта прозрачность налагает на нас дополнительные требования", - подчеркнул ректор.

Медведев в свою очередь отметил, что у него "не столь радужные ощущения от степени открытости судебной системы в РФ", передает "Интерфакс".

"Хотя она действительно стала открытой и в силу тех реформ, которые проводились самими высшими судами, и в силу естественных технологических причин", - сказал премьер-министр.

"Однако вопрос открытости судебной системы - это не только вопрос того, что видно. Вы говорите о роликах (в интернете). Но это только пол дела. Я довольно много времени в жизни провел в судах и знаю, что такое судопроизводство, знаю, что такое оценка доказательств, знаю, что такое квалификация тех или иных обстоятельств дела", - поделился Медведев своим юридическим опытом.

По его словам, "проблема нашего экспертного сообщества и вообще нашего гражданского общества в том, что мы научились судить обо всем, не будучи в этом никакими специалистами".

"Нужно уходить от таких сентенций суждения: кого-то задержали без оснований, или этот ролик содержит абсолютные доказательства фальсификации. Мы должны, в том числе при помощи Открытого правительства, прививать правовую культуру всем, включая наш передовой класс, горожан, которые гуляют, где хотят", - отметил глава кабинета.

"Они, хоть периодами рассерженные горожане, но и они должны иметь голову. Она нужна всем - и членам правительства, и президенту, и премьеру, и тем людям, которые недовольны окружающим миром", - подчеркнул Медведев.

Для справки. Еще раз то самое видео

Критически настроенные граждане должны быть представлены в общественных советах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в состав общественных советов при федеральных органах власти должны входить оппозиционно, но конструктивно настроенные граждане.

"Я предлагаю, я, конечно, не смогу следить за всеми ведомствами, просто, чтобы мы все вместе обратили внимание, условно говоря, на тех "неудобных пассажиров", которых можно было бы вставить в общественные советы тех или иных министерств и ведомств", - заявил Медведев на заседании Открытого правительства в четверг.

При этом он добавил: "Это должны быть все-таки "неудобные", но конструктивные люди, а не те, которые говорят, что "вообще с ними за одним столом сидеть не будем", а те, которые говорят: "Вот вы неправы в этом, в этом и в этом".

"Они что-то говорят, министр должен слышать, а не просто отбиваться от них как от назойливых мух и говорить, что для этого не созрели предпосылки, у нас нет денег, у нас другая страна, неповоротливая, вы здесь не умничайте - вы не в Европе находитесь, а в Российской Федерации", - сказал Медведев о необходимости включить в состав общественных советов при министерствах людей с критической позицией. "Предлагаю проследить за тем, чтобы общественные советы были укомплектованы вот такими активными людьми", - сообщил глава правительства.

Медведев отметил, что со всеми нужно находить общий язык. "Я четыре года работал, например, с Советом по правам человека, и там была масса людей, которые яростно критикуют власть, которые выходят на различные митинги, демонстрации, принимают участие в пикетах, и в других формах общественного давления на власть", - сказал премьер.

Вместе с тем, по его словам, эти люди формулировали конкретные предложения. "И когда мы с ними завершали работу, они сказали, что да, нам многое не удалось, но нам кое-что и удалось". И это правда. Они что-то говорили, и я слышал", - подчеркнул глава правительства. По его словам, для руководителей ведомств будет непростой задачей, "и не самой приятной - привлечь в эти общественные советы своих принципиальных критиков, но это и будет означать, готовы ли мы к каким-то переменам или не готовы".

"Возможность находиться в диалоге с наиболее яростными оппонентами как раз и должна формировать правильную среду", - считает премьер.