Мощный взрыв прогремел на западе Москвы, возник крупный пожар, на место происшествия выехали оперативные службы
Newsru.com Фото: Алексей Кузьмин
Мощный взрыв прогремел на западе Москвы, возник крупный пожар, на место происшествия выехали оперативные службы Взрыв на газопроводе, расположенном на закрытой территории в конце Мичуринского проспекта, практически примыкающей к Московской кольцевой автодороге, произошел около полуночи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел на западе Москвы, возник крупный пожар, на место происшествия выехали оперативные службы
Newsru.com Фото: Алексей Кузьмин
 
 
 
Взрыв на газопроводе, расположенном на закрытой территории в конце Мичуринского проспекта, практически примыкающей к Московской кольцевой автодороге, произошел около полуночи
gluckonavt.livejournal.com
 
 
 
На месте происшествия в настоящее время работает несколько десятков пожарных расчетов, прибыли также кареты "скорой помощи"
YouTube
 
 
 
Взрыв произошел через два часа после праздничного салюта, посвященного празднованию Дня Победы
vurick.livejournal.com
 
 
 
Мощный взрыв прогремел на западе Москвы, возник крупный пожар, на место происшествия выехали оперативные службы
Newsru.com Фото: Алексей Кузьмин
 
 
 
Мощный взрыв прогремел на западе Москвы, возник крупный пожар, на место происшествия выехали оперативные службы
vurick.livejournal.com

Взрыв и последовавший за этим сильный пожар возник в ночь на воскресенье на западе Москвы, высота пламени достигает ста метров. По словам очевидцев, здания "плавятся как в кино". На место происшествия прибыли глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков. По данным "Интерфакса", пять человек пострадали, трое из них госпитализированы.

Взрыв на газопроводе, расположенном на закрытой территории в конце Мичуринского проспекта, практически примыкающей к Московской кольцевой автодороге, произошел около полуночи. Как сообщил с места события корреспондент РИА "Новости", высота открытого пламени составляет около 100 метров, при этом его интенсивность не ослабевает.

- В районе ЧП перекрыто движение
- Подачу газа приостановили.

По словам начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева, огонь не представляет опасности для жителей близлежащих домов, поскольку до ближайшего жилого дома 500-700 метров. По его словам, площадь пожара составила 600-800 метров.

Однако как сообщает корреспондент "Интерфакса", от высокой температуры, "как в кино" плавится и может вот-вот загореться рядом стоящее 8-этажное административное здание. Жители близлежащих домов боятся оставаться в квартирах и выходят на улицу с документами и вещами первой необходимости.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, от взрыва газа на западе Москвы загорелось трехэтажное здание. На месте пожара развернут штаб пожаротушения. При этом огонь угрожает перекинуться на автозаправку, расположенную в нескольких десятках метров от места взрыва.

Как сообщил работающий недалеко от пожара корреспондента РИА Новости, пожарные расчеты находятся примерно в 200 метрах от очага горения. При этом по периметру зоны оцепления района пожара уже собрались тысячи зевак.

Взрыв произошел через два часа после праздничного салюта, посвященного празднованию Дня Победы. В связи с праздниками на улицах Москвы в этот вечер было достаточно многолюдно. Огонь виден из многих мест Москвы, в том числе и с Поклонной горы, которое является главным местом празднования Дня Победы.

В районе ЧП перекрыто движение

Движение автотранспорта в районе пожара на газопроводе на юго-западе Москвы перекрыто. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичной автоиснпекции.

По данным собеседника агентства, в настоящее время съезд со МКАДа на Озерную улицу, где произошло ЧП, не перекрывался. "Однако, учитывая то, что в районе места происшествия движение перекрыто, не исключено образование "пробки",- сказали в ГИБДД.

На месте происшествия в настоящее время работает несколько десятков пожарных расчетов, прибыли также кареты "скорой помощи".

Подачу газа приостановили

Столичные газовые службы закрыли задвижку, подающую газ, в поврежденный газопровод, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время выгорает оставшийся в трубе газ", - рассказал собеседник агентства. Как передает корреспондент "Интерфакса", столб пламени по-прежнему превышает 100 метров, распространяя вокруг сильный жар.

Из стоящего рядом административного здания идет дым. Кроме того, примерно в 500 метрах от пожара располагается бензоколонка, около которой также дежурят сотрудники МЧС РФ.