Националисты даже 9 мая свободно прошли маршем по центру Москвы
mia-info.ru
Националисты даже 9 мая свободно прошли маршем по центру Москвы
 
 
 
Националисты даже 9 мая свободно прошли маршем по центру Москвы
mia-info.ru

Мир отметил очередную годовщину Победы над фашизмом. Однако даже 9 мая по Москве беспрепятственно прошли маршем националисты из "Славянского союза", которые гордятся своей аббревиатурой "СС". По мнению экспертов, благосклонное отношение к националистам связано с тем, что их существование выгодно властям, пишет газета "Новые известия".

- Кремль вскармливает неонацистов для борьбы с "оранжевыми" и "голубыми"

Как следует из представленного на днях доклада Московского бюро по правам человека, количество скинхедов в России на данный момент достигло 65-70 тыс. человек по сравнению с 7-8 тысяч в конце 90-х годов. Для сравнения, во всем остальном мире, по данным Американской антидиффамационной лиги, скинхедов также насчитывается около 70 тысяч человек. То есть в России их сейчас примерно столько же, сколько во всем остальном мире. Группировки скинхедов существуют в 85 городах страны. Больше всего в Москве - около 5,5 тысяч и в Петербурге - 3 тысячи человек. В МВД с оценками правозащитников не согласны и называют свои цифры – 15-20 тысяч человек, что, тем не менее, тоже много.

Крупнейшие из националистических организаций - это "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), "Славянский союз" ("СС") и "Русское национальное единство" (РНЕ).

Стремительно растет не только количество скинхедов, но и количество жертв их нападений. По данным Центра "Сова", за первые четыре месяца нынешнего года от рук националистов пострадали 172 человека, из которых 23 погибли. Год назад пострадавших было 120, в том числе 9 погибших.

В своем докладе, подготовленном для Евросоюза, эксперты "Совы" отмечают, что российские власти в последнее время пытаются создать "управляемый национализм", манипулируя ксенофобскими настроениями граждан. Особенно четко это проявилось в минувшем году после погромов в Кондопоге, после которых началась "экспансия этнонационализма не только в общественную жизнь, но и в государственную политику". В качестве примеров приводится антигрузинская кампания, а также вступивший в силу с апреля нынешнего года запрет иностранцам торговать на рынках.

По словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, если раньше националисты были маргиналами, то сейчас они "сращиваются с политической средой", а их идеи все чаще берут на вооружение некоторые политики. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывал выселять мигрантов из мегаполисов и не принимать выходцев с Кавказа на работу водителями.

Таким образом, пишет издание, отношение властей к националистам двойственное. С одной стороны, российское руководство официально осуждает проявления национализма, о чем неоднократно заявлял в том числе и президент России. С другой стороны, если оппозиционный "Марш несогласных" в столице 14 апреля нынешнего года власти разогнали, избив и задержав многих его участников, то неделю спустя, 21 апреля, националисты провели в центре Москвы сразу два санкционированных митинга, фактически приурочив ко дню рождения Адольфа Гитлера (20 апреля). На митингах собралось примерно по 300 человек. Ораторы призывали вооружаться и "организованными колоннами войти в Кремль", митингующие кричали "Слава России!" и выкидывали руки в нацистском приветствии. Примечательно, что один из митингов проходил на той самой Пушкинской площади, на которую перед этим не пустили "несогласных", пишет газета.

Кроме того, организации, участвовавшие в "Маршах несогласных", одна за другую объявляются вне закона. Но примечательно то, что запретить хотят организации, от действий которых не пострадал ни один человек. Националистов же вне закона никто объявлять не спешит.

Существование националистов выгодно российским властям

По мнению экспертов, благосклонное отношение к националистам связано с тем, что их существование властям выгодно.

Политолог Дмитрий Орешкин заявил НИ, что националистам симпатизируют, прежде всего, силовики. "В МВД и других спецслужбах отдельные генералы поддерживают их по идеологическим причинам, можно сказать, по личным интересам". В Кремле же национализм воспринимают как "издержку другого более важного, с точки зрения верховной власти, процесса – консолидации общества вокруг возрождения оборонного сознания: кругом враги, а мы - осажденный остров". Политолог называет это "советским реваншем", когда неминуемое из-за подобной политики замедление экономического развития приносится в жертву тому, что "такой страной будет легче управлять".

По мнению Орешкина, националисты тем более удобны, что они не претендуют на места в Госдуме, и их политическая активность не помешает собрать положенные голоса и занять отведенные для них места обеим "партиям власти".

О том, насколько успешной является пропаганда национализма, свидетельствуют данные недавнего опроса "Левада-Центра". Согласно исследованию 41% граждан были убеждены, что русские в России живут хуже других народов, 54% поддерживали идею "Россия для русских" полностью либо "в разумных пределах", а 11% выступали за то, чтобы ограничить на территории России проживание всех наций, кроме русской.