Предупреждение Минпечати вызвало в телекомпании "ТНТ-Телесеть" и в холдинге "Медиа-Мост", в который она входит, большое удивление, заявил в четверг официальный представитель холдинга Дмитрий Остальский.

Ранее замглавы Минпечати России Валерий Сироженко направил предписание генеральному директору ЗАО "ТНТ-Телесеть" Павлу Корчагину в связи с ситуацией, возникшей из-за мнимого исчезновения журналиста телекомпании ТНТ в Нижнем Новгороде Геннадия Григорьева. Радио "Эхо Нижнего Новгорода" 7 марта сообщило, что похищение журналиста произошло после выхода в эфир авторской программы Геннадия Григорьева, в которой были показаны материалы о полномочном представителе президента в округе Сергее Кириенко и нижегородском губернаторе Иване Склярове. Сейчас Минпечати называет похищение журналиста мнимым и говорит, что его похищение организовала сама телекомпания. Позже сам журналист опроверг сообщения о своем похищении.

Минпечати сообщило, что провело мониторинг телепрограмм ТНТ, вышедших в эфир с 9 апреля на шестом канале в Нижнем Новгороде, и усмотрело нарушения законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О СМИ", "О лицензировании отдельных видов деятельности". В связи с этим Минпечати России обратило внимание генерального директора ЗАО "ТНТ-Телесеть" "на недопустимость подобных нарушений".

Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что таким образом "поставлена точка в скандальной провокации, организованной руководством телекомпании, острие которой было направлено против полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Ивана Склярова".

Со своей стороны представитель "Медиа-Моста" пояснил, что ТНТ в Нижнем Новгороде, являясь дочерней компанией ЗАО "ТНТ-Телесеть", в то же время представляет собой самостоятельное юридическое лицо. При этом Дмитрий Остальский подчеркнул, что "в информационную политику местных компаний - партнеров ЗАО "ТНТ-Телесеть" - его руководство никогда не вмешивается".

В этой связи, по словам Остальского, на ТНТ и в холдинге в целом считают, что претензии к руководству ЗАО "носят надуманный характер". "Мы абсолютно согласны с господином Ястржембским в том, что с политическими провокациями необходимо бороться", - заявил Дмитрий Остальский. По его мнению, "во всей этой смутной истории вокруг журналиста Григорьева действительно витает дух провокации", однако, отметил представитель холдинга, "этот дух исходит отнюдь не от руководства телекомпании ТНТ".

В частности, по словам Дмитрия Остальского, руководство телекомпании было бы "крайне признательно Минпечати или иным органам, если бы его ознакомили с результатами расследования этого инцидента, если таковое проводилось". Он подчеркнул, что никто в связи со случаем с журналистом Геннадием Григорьевым к руководству ЗАО "ТНТ-Телесеть" не обращался. Представитель "Медиа-Моста" также выразил недоумение в связи с проведенным мониторингом. По его словам, если в программах телекомпании ТНТ были обнаружены признаки клеветы или ложной информации, по каждому такому случаю надлежит обращаться в суд.