Пожар в технической зоне войсковой части космических войск локализован. Минооброны сообщает, что сейчас оценивается состояние командного пункта радиотехнической части по управлению военной орбитальной группировкой.

В ближайшие часы технологическую связь с четырьмя космическими аппаратами из военной орбитальной группировки военные обещают восстановить в полном объеме. "Во время пожара обычный режим работы космической группировки не нарушался, и они постоянно находились в режиме управления. Из-за кратковременных сбоев четырех аппаратов по связи управление алгоритмом их работы передалось на запасной командный пункт в автоматическом режиме", - отметили в военном ведомстве. На месте происшествия работали 16 пожарных расчетов из Москвы и Калуги со 100 пожарными и четыре отряда спасателей численностью 50 человек.

Пожар возник в 2:20 по московскому времени в результате короткого замыкания силового питающего кабеля под зданием командного пункта управления российской военной космической группировкой. По коммуникационным сетям огонь распространился на три этажа здания.