РАО "ЕЭС России", одна из крупнейших естественных монополий России, как сообщает РБК, собирается купить телеканал ТНТ; принадлежащий же сейчас РАО другой канал, Ren-TV, по словам источников агентства, будет продан.

"Источник в РАО "ЕЭС России" подчеркнул, что ни для кого не является секретом, что Ren-TV долгое время было рупором Чубайса-политика. Новая же цель √ ТНТ √ отличается от Ren-TV диапазоном вещания", - сообщает РБК.

Официально информация о возможной покупке РАО "ЕЭС" ТНТ не подтверждена, и пока неясно, ведут ли представители компании переговоры с владельцами ТНТ √ "Медиа-Мостом" и "Газпром-Медиа". Кроме того, судьба канала вообще неясна: пока Владимиру Гусинскому принадлежат большинство его акций, но, по решению Черемушкинского суда от третьего мая (пока еще не вступившему в силу), ТНТ переходит под контроль "Газпром-Медиа".

При этом ранее Анатолий Чубайс говорил о Ren-TV, купленном РАО "ЕЭС" за 30 миллионов долларов, что он не удовлетворен "этой бизнес-сделкой", но напрямую о продаже телеканала речь не шла.

Между тем, как передает "Эхо Москвы", Андрей Трапезников, руководитель пресс-службы РАО "ЕЭС", опроверг информацию о возможной продаже Ren-TV. "Что касается ТНТ, у меня нет никакой информации по данному поводу", - сообщил он.