Владимир Путин в четверг назначил Виктора Черномырдина послом России на Украине и одновременно специальным представителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.

Подробности о том, когда конкретно Черномырдин приступит к обязанностям посла, не сообщаются, но, по официальному сообщению пресс-службы Владимира Путина, президент сказал, что "окончательное решение по этому вопросу будет принято только по согласованию с Государственной Думой". Он также сообщил, что уже говорил о Черномырдине с Леонидом Кучмой, президентом Украины.

"Это политико-дипломатическое решение. Оно обосновано тем, что Украина является одним из основных партнеров России, и вряд ли мы найдем человека, который лучше бы знал состояние отношений между двумя странами. Назначение показывает, насколько серьезно мы подходим к развитию отношений с Украиной", - заявил Путин.

63-летний Виктор Черномырдин считается одним из самых известных политиков России последних 10 лет. Большую часть жизни он занимался топливно-нефтяным комплексом, был заместителем министра топливно-энергетического комплекса СССР. С 1992 года по 1998 год он работал премьер-министром страны, возглавлял движение "Наш Дом - Россия". Последние два года Черномырдин работает депутатом Государственной Думы.

Мировая пресса писала, что личное состояние Черномырдина, работавшего в начале 90-х председателем правления крупнейшей российской корпорации "Газпром" и занимавшегося частичной приватизацией компании (сейчас у государства - 40% акций "Газпрома"), составляет около 5 миллиардов долларов. Cам он отвергал все подобные заявления.

Между тем именно поставки российского газа на Украину эксперты считают одной из основных проблем в отношениях двух стран. Долги Украины за поставки газа на конец прошлого года составляли около 1,4 миллиарда долларов, и при этом российские власти много раз заявляли, что украинцы воруют нефть и газ из трубопроводов, проходящих по территории республики.

О том, будет ли Черномырдин непосредственно заниматься газовым конфликтом России и Украины, ничего не сообщается.