Из ФСБ за связи с полковником-миллиардером Захарченко уволили куратора работы антикорупционного управления МВД
Moscow-Live.ru
Из ФСБ за связи с полковником-миллиардером Захарченко уволили куратора работы антикорупционного управления МВД Полковник Захарченко был арестован в сентябре 2016 года по подозрению в получении от неустановленного лица взятки в размере 7 млн рублей
 
 
 
Из ФСБ за связи с полковником-миллиардером Захарченко уволили куратора работы антикорупционного управления МВД
Moscow-Live.ru
 
 
 
Полковник Захарченко был арестован в сентябре 2016 года по подозрению в получении от неустановленного лица взятки в размере 7 млн рублей
Агентство городских новостей "Москва"

Из управления по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС и Минюста (управление "М") ФСБ России уволен полковник Сергей Грибанов, курировавший работу антикорупционного управления МВД, управления собственной безопасности и управлений МВД на транспорте в федеральных округах, сообщает "Новая газета" со ссылкой на источники в ФСБ.

По данным газеты, его уволили по результатам оперативной проверки, проведенной этой зимой управлением собственной безопасности ФСБ после публикаций о связях Грибанова с арестованным бывшим начальником несуществующего уже управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрием Захарченко.

Имеются в виду публикации "Новой газеты" "Он был тенью" от 26 сентября 2016 года и "Общак превратился в вещдок" от 31 октября 2016 года. В первой говорилось, что содействие в переезде Захарченко из Ростова в Москву оказывал сотрудник управления "М" ФСБ Дмитрий Сенин, который затем стал его "крестным отцом". Потом Сенин и Захарченко стали шуринами.

"Помимо Захара (Захарченко), костяк группы Сенина составили куратор ГУЭБиПК в управлении "М" Евгений Лобанов, а также Сергей Грибанов, отвечавший за взаимодействие с УСБ ФСБ и ГУСБ МВД. От этой группы зависело все: ​и кадровая политика МВД, и вопрос реализации оперативных мероприятий в отношении отдельных сотрудников министерства. Что характерно, все пятеро - ​из Ростова. Принцип землячества еще никто не отменял", - говорилось в публикации.

Во второй статье рассказывалось, что в 2013 году Дмитрий Сенин и его младший коллега Сергей Грибанов подрались в ресторане "Порто Мальтезе" на Ленинградском проспекте с владельцем транспортной компании и криминальным авторитетом, по мнению источника газеты в ФСБ, якобы на почве коммерческого конфликта. Было возбуждено уголовное дело, и оппоненты Грибанова и Сенина понесли серьезное наказание.

В ней описывалось также, как Грибанов и Сенин проводили оперативную разработку подчиненных УТ МВД по Центральному федеральному округу и добились ареста начальника ОРЧ Витницкого, для чего была организована провокация. Грибанов получил государственную защиту - ​на тот момент его охраняли сотрудники 6-й службы УСБ ФСБ.

Спустя год после того, как Сергей Грибанов организовал себе государственную защиту, в отношении него и Дмитрия Сенина была проведена служебная проверка, инициатором которой стал новый начальник управления "М" ФСБ Алексей Дорофеев.

Полковник Захарченко был арестован в сентябре 2016 года по подозрению в получении от неустановленного лица взятки в размере 7 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 млн долларов и 2 млн евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам.

Сам он заявлял, что считает свое дело заказным. В январе 2017 года управление "Т", которым он руководил, ликвидировали и создали вместо него управление "Р" с четырьмя отделами, которые занимаются борьбой с правонарушениями в сферах добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов.