Амурчанин предстанет перед судом за осквернение памятника российским военным, погибшим в Сирии
Global Look Press
Амурчанин предстанет перед судом за осквернение памятника российским военным, погибшим в Сирии 9 декабря 2015 года на памятник были установлены мемориальные доски в честь Героя России пилота Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества матроса Александра Позынича
 
 
 
Амурчанин предстанет перед судом за осквернение памятника российским военным, погибшим в Сирии
Global Look Press
 
 
 
9 декабря 2015 года на памятник были установлены мемориальные доски в честь Героя России пилота Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества матроса Александра Позынича
Администрация Белогорского района Подробнее: http://www.newsru.com/russia/09dec2015/memo.html#pic-1

В Амурской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в осквернении мемориала воинам, погибшим при защите Отечества, на котором установлены мемориальные доски в честь погибших в Сирии российских военнослужащих Олега Пешкова и Александра Позынича.

23-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), сообщает сайт ведомства.

"Расследованием установлено, что данный гражданин 8 мая 2016 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к мемориалу, расположенному в районе села Возжаевка, на 1536-м км федеральной трассы Чита - Хабаровск, и из принесенного с собой баллончика с краской нанес на нем надписи, оскорбляющие память воинов", - говорится в сообщении прокуратуры.

За совершение данного преступления вандалу грозит наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев.

Мемориальный памятник воинской славы, расположенный на федеральной трассе Чита-Хабаровск в трех километрах от села Возжаевка, открыли в 2015 году. В его основание заложены капсулы с землей с 12 мест боевых сражений. На плиты памятника нанесены более 500 фамилий, передает АСН.

Как сообщало ИА "ПортАмур", 9 декабря 2015 года на памятник были установлены мемориальные доски в честь Героя России пилота Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества матроса Александра Позынича, погибших при исполнении воинского долга в Сирии.

Доски выполнены из черного мрамора. На доске в память о Пешкове высечены его портрет, звезда Героя, изображение фронтового бомбардировщика и надпись "Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину". На другой доске изображен портрет Позынича, вертолет Ми-8 и выбиты слова "Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай".

Пешков погиб 24 ноября 2015 года во время выполнения боевого полета над Сирией. Его бомбардировщик Су-24 был сбит истребителями ВВС Турции. Экипаж успел катапультироваться, но Пешков был убит во время обстрела с земли. Второй член экипажа - штурман Константин Мурахтин - был спасен в ходе наземной спецоперации, когда погиб морпех Александр Позынич.

Инцидент привел к резкому обострению отношений России с Турцией. Анкара утверждала, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство Турции. Российское Минобороны это отрицало, утверждая, что самолет все время находился над территорией Сирии.