Президент РФ подписал законы, устанавливающие постоянное летнее время в Алтайском крае, республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях
Global Look Press
Президент РФ подписал законы, устанавливающие постоянное летнее время в Алтайском крае, республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях Перевод стрелок на час вперед вернет эти регионы "к исторически сложившимся" часовым поясам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ подписал законы, устанавливающие постоянное летнее время в Алтайском крае, республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях
Global Look Press
 
 
 
Перевод стрелок на час вперед вернет эти регионы "к исторически сложившимся" часовым поясам
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Зимнее" время было отменено с осени 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось
Global Look Press

Президент РФ подписал законы, устанавливающие постоянное летнее время в Алтайском крае, республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях. Документы, принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации, опубликованы на официальном портале правовой информации.

Как отмечает ТАСС, перевод стрелок на час вперед вернет эти регионы "к исторически сложившимся" часовым поясам. Так, депутаты регионального законодательного собрания, выступавшие с инициативой и смене часовой зоны, ранее указывали, что в Ульяновской области во время нахождения региона во второй часовой зоне произошла потеря светового времени. Теперь регион перейдет в зону МСК+1.

Алтайский край и республика Алтай после 27 марта, когда вступит в действие подписанный закон, перейдут в шестую часовую зону. Оба региона оказались в пятой зоне, когда был отменен переход на летнее и зимнее время. Позднее выяснилось, что этот временной формат не совпадает с естественным ритмом жизни населения и сменой дня и ночи.

Сахалинская область перейдет из девятой в десятую часовую зону после многочисленных просьб и обращений местного населения. Здесь во время опроса за переход в зону МСК+8 проголосовали более 90% жителей.

Изменения во всех четырех регионах вступят в силу 27 марта в 2:00, когда в других странах произойдет переход на "летнее" время.

Напомним, в настоящее время продолжает обсуждаться вопрос перевода стрелок в Томской области, при этом существует вариант разделения региона на две неравные части, отнесенные к разным часовым поясам. Кроме того, ожидается принятие решения по поводу изменения исчисления времени в Магадане. А в 2015 году Госдума одобрила, а президент РФ утвердил переход в другие часовые пояса Забайкальского края и Астраханской области.

Россия в 2014 году после трехлетнего перерыва вернулась к "зимнему" времени - стрелки часов в большинстве регионов РФ переведены на час назад.

Сезонные переводы времени запретили, в стране установили 11 часовых зон, самая крупная из них - московская, к которой также отнесены Крым и Севастополь, ставшие новыми субъектами РФ весной 2014 года. В Госдуме, принявшей законопроект, говорили, что в дискуссии о времени в России на этом "полностью поставлена точка".

"Зимнее" время было отменено с осени 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.