По факту нападения на журналистов в Ингушетии возбуждено уголовное дело
Global Look Press
По факту нападения на журналистов в Ингушетии возбуждено уголовное дело
Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "хулиганство" и "умышленное уничтожение имущества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту нападения на журналистов в Ингушетии возбуждено уголовное дело
Global Look Press
 
 
 
Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "хулиганство" и "умышленное уничтожение имущества"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Журналисты жили в гостинице в Грозном, но офис правозащитников находится в соседней Ингушетии, поэтому участники пресс-тура ежедневно передвигались на микроавтобусе между республиками
Reuters

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников, работавших в Чечне. Об этом сообщает сайт Mediazona со ссылкой на своего корреспондента Егора Сковороду - одного из пострадавших. По данным РИА "Новости", министр внутренних дел по Ингушетии Александр Трофимов возглавил оперативно-следственную группу, выясняющую все обстоятельства нападения. Уголовное дело под свой контроль взяло руководство республики, сообщил РИА "Новости" сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Дзейтов.

По словам Сковороды, дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение имущества". В ОМВД по Сунженскому району Ингушетии порталу Mediazona сообщили: "У водителя сотрясение, множественные ушибы головы и туловища, он путается в показаниях. Один номер [машины] назвал водитель, его объявили по плану "Перехват".

Нападение на группу журналистов произошло 9 марта в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. По данным силовиков республики, пострадали восемь человек, из которых трое госпитализированы - норвежский и шведский журналисты, а также один россиянин, сообщает "Интерфакс". Их состояние удовлетворительное. Травматологическое отделение больницы в Ингушетии, где находятся пострадавшие, в настоящее время находится под охраной, сообщает ТАСС.

"Комитет против пыток" ранее опубликовал список пострадавших из девяти человек: Ойстен Виндстад (Ny tid), Мария Перссон-Лефгрен (Шведское радио), Елагина Александра (New Times), Егор Сковорода ("Медиазона"), Солунин Михаил (блогер), Прусаков Антон (бывший сотрудник "Коммерсанта"), Иван Жильцов (пресс-секретарь "Комитета по предотвращению пыток"), Ванслова Екатерина (юрист-международник) и водитель автобуса.

- "Я думал, что умру": норвежский журналист, работавший в Чечне, рассказал о нападении в Ингушетии
- МИД Норвегии требует от России объяснений
- У администрации президента РФ проходит акция против нападений на журналистов (ФОТО)

Четверо пострадавших остаются в больнице после нападения в Ингушетии, сообщила "Кавказскому узлу" главврач Сунженской районной больницы Райхан Сейнароева. По ее словам, у всех четверых диагностированы черепно-мозговые травмы и сотрясения разной степени тяжести. Ойстан Виндстад, Мария Перссон Лефгрен, Екатерина Ванслова и водитель микроавтобуса СМГ Башир Плиев находятся в травматологическом отделении больницы, отметила Сейнароева.

"Я утром посетила всех четверых", - отметила главный врач, добавив, что у всех пострадавших было состояние средней тяжести, но "ближе к удовлетворительному". Она также опровергла информацию о том, что журналисту из Норвегии после нападения наложен гипс.

"Коммерсанту" Егор Сковорода рассказал, что он и его коллеги участвовали в пресс-туре, организованном "Комитетом по предотвращению пыток". Журналисты жили в гостинице в Грозном, но офис правозащитников находится в соседней Ингушетии, поэтому участники пресс-тура ежедневно передвигались на микроавтобусе между республиками.

Когда вечером 9 марта группа журналистов ехала из Ингушетии в Грозный, микроавтобус подрезали несколько легковых автомобилей, вынудив водителя остановиться. Из машин выскочили полтора десятка молодых людей в медицинских масках, которые начали разбивать стекла автобуса деревянными дубинками. Неизвестные избили находившихся в автобусе, у некоторых отобрали мобильные телефоны, а затем вытолкали всех прочь и подожгли автобус. Вместе с автобусом сгорели личные вещи пассажиров, их документы и техника.

Также 9 марта в Ингушетии вооруженные люди в масках ворвались в штаб-квартиру правозащитников "Комитета по предотвращению пыток". Пресс-секретарь организации Дмитрий Утукин рассказал "Коммерсанту", что незадолго до нападений начальник полиции Грозного Магомед Дашаев приехал домой к юристу организации Анзору Есуркаеву и отвез его к спикеру республиканского парламента Магомеду Даудову. "Он расспрашивал Анзора о его родственниках, о работе, и после этого разговора Анзор уволился и уехал из республики, заявив, что опасается за свою жизнь", - сообщил Утукин.

В Чечне отвергли возможность связи между выпадами Рамзана Кадырова в адрес оппозиции и нападениями на журналистов.

Межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" создана после признания иностранным агентом и последующей ликвидации "Комитета против пыток", напоминает The New Times. Однако в январе 2016 года и новый комитет также получил статус иностранного агента. Сегодняшнее нападение на активистов организации - уже третье за последние годы на территории Чечни. Так, офис Комитета в Грозном дважды подвергался нападению и разгрому в 2015 году. Правоохранительные органы до сих пор не установили погромщиков.