Распространенная в СМИ информация по поводу предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова не соответствует действительности, утверждают СМИ
Global Look Press
Распространенная в СМИ информация по поводу предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова не соответствует действительности, утверждают СМИ В собственном расследовании "Новая газета" приводит имя человека, которого называет "вероятным организатором" преступления. Что же касается уже арестованного Заура Дадаева, то он, по данным "Московского комсомольца" сообщил правозащитникам "об избиениях и
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Распространенная в СМИ информация по поводу предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова не соответствует действительности, утверждают СМИ
Global Look Press
 
 
 
В собственном расследовании "Новая газета" приводит имя человека, которого называет "вероятным организатором" преступления. Что же касается уже арестованного Заура Дадаева, то он, по данным "Московского комсомольца" сообщил правозащитникам "об избиениях и
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
По делу об убийстве Бориса Немцова всего были задержаны, а потом и арестованы пять человек, двое обвиняемых и трое подозреваемых. Помимо Дадаева, это - Анзор Губашев, Шадид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев
© РИА Новости / Максим Блинов

Распространенная информация по поводу предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова не соответствует действительности, утверждают СМИ. В собственном расследовании "Новая газета" приводит имя человека, которого называет "вероятным организатором" преступления. Что же касается уже арестованного Заура Дадаева, то он, по данным "Московского комсомольца", сообщил правозащитникам "об избиениях и пытках", которые к нему якобы применялись.

В своем расследовании "Новая газета" не указывает, откуда стало известно о "вероятном организаторе" убийства Бориса Немцова. Единственный источник, на который ссылается газета, - это слова бывшего мэра Грозного Беслана Гантамирова. Он рассказал журналистам об инциденте, связанном с вероятным организатором убийства оппозиционного политика. "Зовут вероятного организатора Руслан, звание - майор. Его фамилия известна президенту", - говорится в сообщении "Новой газеты".

Издание указывает, что в распоряжении редакции находится информация о фамилии человека по имени Руслан. "Но мы не будем ее называть, памятуя о презумпции невиновности. И вообще - фамилия эта известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК", - сообщается в расследовании. По данным издания, мужчину по имени Руслан допросили правоохранительные органы "в понедельник". Видимо, речь идет о первом дне текущей недели - 9 марта.

- Друзья Немцова не верят в "нелепую" версию об отсутствии заказчиков его убийства
- СМИ: у убийства Немцова не было заказчиков, все спланировали два экс-бойца чеченского батальона "Север"

"Новая газета" отмечает, что утечек в прессу по поводу допроса допущено не было. Однако, как пишет издание, сделан был лишь один "намек, что близкий родственник Руслана - высокопоставленный чеченский силовик".

Оппозиционер Алексей Навальный в своем твиттере назвал фамилию упомянутого в публикации Руслана - Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев - сенатор от Чеченской республики в Совете Федерации, а депутат Госдумы Адам Делимханов приходится Руслану Геремееву близким родственником (по разным данным - или дядей, или двоюродным братом), передает "Слон".

Также газета, как раз со ссылкой на бывшего мэра Грозного, рассказывает про случай, который произошел в 2006 году. Руслан якобы служил в чеченском правоохранительном батальоне "Север", где также проходил службу Дадаев, а затем перебрался в Москву. В 2006 году дядя Руслана был задержан. "На выручку к попавшимся с корочками, но без командировочных удостоверений сотрудникам МВД Чечни тогда приехал полковник ФСБ Бажанов. Однако дежурный уперся и чуть не задержал самого "спасателя". Правда, потом все равно всех отпустили", - рассказывает "Новая газета".

Помимо указания на "вероятного организатора" преступления, издание также сообщило, что президенту России рассказали про расследование убийства Немцова, а также названа фамилия Руслана. Кроме этого, президенту якобы рассказали, что существует некий "расстрельный список". В него входят, помимо "ликвидированного" Немцова, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, "и, вероятно", телеведущая Ксения Собчак. Никаких официальных комментариев из Кремля по поводу публикации "Новой газеты" пока не поступало.

В своем расследовании издание отмечает, что те выходцы из Чечни, которых ранее задерживали за совершение тяжких преступлений, а суд впоследствии доказывал их вину, практически не общались с прессой, а во время разбирательства в суде не давали никаких показаний, кроме как "родился, женился". В связи с этим "Новая газета" отмечает, что поведение подозреваемого Дадаева отличается кардинальным образом: он активно дает показания, рассказывая о мотивах преступления.

В частности, Дадаев поговорил с журналистом "Московского комсомольца" и рассказал о пытках в следственном изоляторе. В публикации газеты поясняется, что журналист смог поговорить в подозреваемым, попав в группу Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Члены ОНК проверяли условия содержания Дадаева и других подозреваемых по делу об убийстве Немцова.

Дадаев первым делом, по утверждению журналистов МК, показал членам ОНК "следы от наручников, кандалов на ногах". Также он рассказал, что ему надевали пакет на голову, который он сохранил. "Он сейчас в моих личных вещах, желтый такой, матерчатый", - рассказал Дадаев. Однако сотрудники СИЗО не нашли этого пакета в личных вещах подозреваемого, отмечает журналист МК. Дадаев также рассказал, что во время возможных пыток на него кричали. "Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился".

По данным "Новой газеты", убийство Немцова "в целом раскрыто", теперь ждут лишь решения президента о том, что именно сообщить о расследовании общественности. По версии издания, на днях в прессу была намеренно вброшена версия со ссылкой на некие источники об отсутствии заказчика преступления, "чтобы, очевидно, замерить среднюю температуру по больнице". Таким образом, судьбу расследования убийства Немцова будет определять не Следственный комитет и ФСБ, а президент лично, резюмирует газета. "Потому что от этого решения будет зависеть не столько конфигурация обвиняемых на скамье подсудимых, сколько дальнейшая политическая конфигурация страны, оказавшейся на грани войны между "опорами режима", - говорится в статье.

Напомним, по делу об убийстве Бориса Немцова всего были задержаны, а потом и арестованы пять человек, двое обвиняемых и трое подозреваемых. Помимо Дадаева, это Анзор Губашев, Шадид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. На заседании Басманного суда, который вынес решение об аресте обвиняемых, говорилось, что Заур Дадаев дал признательные показания. После этого в СМИ сообщалось, что мотивом убийства стали заявления Немцова о мусульманах и о теракте в Париже, в редакции Charlie Hebdo. Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля неподалеку от Кремля. По горячим следам преступников найти не удалось, но через неделю после убийства начались задержания.

Дадаева уволили из органов на следующий день после убийства

Бывший замкомандира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев уволился из Внутренних войск МВД в 2015 году, сообщил первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов в интервью телеканалу "Россия 1".

"Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток - по 28 февраля. По мере прибытия из отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части", - цитирует Груднова ТАСС.

Дадаев уволился со службы во Внутренних войсках МВД России по собственному желанию в конце прошлого года, сообщило позже агентство.