Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков все-таки уходит в отставку
Russian Look
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков все-таки уходит в отставку Отставка Сергея Капкова в последнее время обсуждалась неоднократно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков все-таки уходит в отставку
Russian Look
 
 
 
Отставка Сергея Капкова в последнее время обсуждалась неоднократно
Russian Look
 
 
 
В день ухода Капков написал в Facebook длинное обращение с благодарностями Собянину, коллегам, москвичам, журналистам и многим другим
Russian Look

На фоне слухов о скорой отставке Сергей Капков обратился с заявлением о своем уходе с поста главы департамента культуры Москвы на заседании президиума столичного правительства 10 марта. Мэр Москвы Сергей Собянин принял отставку Капкова и назначил его преемника на этом посту - им стал бывший глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, передает ТАСС.

Также мэр столицы освободил от должности руководителя департамента капитального ремонта Артура Кескинова и назначил на этот пост его заместителя Виталия Михайличенко.

В день ухода Капков написал в Facebook длинное обращение с благодарностями Собянину, коллегам, москвичам, журналистам и многим другим, пообещав: "По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым".

Отставка Капкова, занимавшего пост министра правительства Москвы и руководителя департамента культуры столицы с 30 сентября 2011 года, в последнее время обсуждалась неоднократно. В минувший четверг о его намерении покинуть этот пост сообщила в Twitter журналистка Ксения Собчак, которую с Капковым некогда связывали близкие отношения.

- Иван Давыдов: "Не время заворачивать зло в блестящую бумажку"
- При Капкове департамент культуры превратился из "заплесневевшей институции" в "департамент цивилизации". Версии отставки

Однако заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников заявлял, что "никаких заявлений об отставке от Сергея Капкова не получал". Сам Капков от комментариев отказывался, намекая, что этот вопрос будет решаться после праздников.

Версии причин отставки высказывались разные. Так, агентство РБК сообщало со ссылкой на источник в мэрии, что причиной стал конфликт между командами Собянина и заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, в котором Капков не поддержал мэра. Согласно этой версии, острое противостояние сторон началось прошлой осенью, когда на ноябрьском "Форуме действий" мэрию за расточительство при выполнении госзакупок раскритиковал курируемый Володиным "Народный фронт", объединивший сторонников Владимир Путина.

В то же время источники агентства, близкие к администрации Путина, назвали версию о близости Капкова к Кремлю "не выдерживающей никакой критики". По словам одного из источников, не исключено, что само желание Капкова покинуть мэрию в период разборок могло быть истолковано Собяниным как игра на руку команде Володина.

Возможная отставка Капкова обсуждалась прессой и в декабре прошлого года, когда началось расследование дела Александрины Маркво - гражданской жены соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова, заподозренной в мошенничестве при выполнении госконтракта по организации чтений в парках столицы и конкурса литературных анонсов.

Пресса писала, что мэрия через проекты Маркво якобы тайно финансировала Навального. Сообщалось, что по этому делу на допросы вызывались чиновники мэрии. Эксперты же предполагали, что публикации на эту тему LifeNews и газеты "Известия" ударят по московским властям и лично Собянину. Тогда журналистка Евгения Альбац предположила, что дело Маркво - эпизод "борьбы башен Кремля" за бюджеты. По ее версии, "какой-то из башен Кремля" ужасно хочется, чтобы "популярные люди в московском правительстве" - "тот же Сергей Капков" - либо сам подал в отставку, либо чтобы его убрали с его места.

Еще один близкий к столичной мэрии источник РБК подтвердил, что причиной предстоящей отставки Капкова стали его разногласия с Собяниным, но другого рода. По его данным, Капков якобы хотел расширить свои полномочия в мэрии, в частности больше заниматься политической работой, однако в этом главе департамента было отказано, и он еще несколько месяцев назад решил уйти.

При Капкове департамент культуры превратился из "заплесневевшей институции" в "департамент цивилизации". Версии отставки

"Афиша Город" попросила журналистов, московских чиновников и коллег Сергея Капкова вспомнить главные достижения бывшего министра культуры Москвы.

Публицист Олег Кашин назвал Сергея Капкова человеком "довоенным, времен протестов на Болотной". По мнению журналиста, его "функция была похожа на функцию Медведева с модернизацией - Медведев закончился, и поскольку его целевая аудитория оказалась сосредоточена в Москве, то ее по наследству отдали Капкову, он с ней работал все эти годы". Кроме прочего, Кашин озвучил "романтическую", по его словам, версию причины отставки Капкова - его "приход на похороны Немцова".

Галерист Марат Гельман также высказал возможную причину отставки Капкова: "Допускаю, что причину зовут "Володин", - отметив, что на фоне Капкова министр культуры РФ Владимир Мединский "выглядит просто клоуном". "Само наличие грамотного человека на похожей должности Мединского не устраивало в первую очередь", - добавил Гельман.

Ксения Собчак уверена, что первой причиной отставки Капкова было его желание стать вице-мэром Москвы. "Вторая причина заключалась в том, что сейчас закрылись госбюджеты на культуру и он понимал, что просто не будет денег на осуществление интересных ему проектов вроде парка Горького", - заявила журналистка и общественный деятель. По мнению Собчак, в дальнейшем Капков будет искать "какие-то возможности для большой, серьезной должности" "через своего ближайшего друга Романа Абрамовича". Кроме того, она объяснила, почему они с Капковым перестали поддерживать отношения: "Отказ идти на митинги, боязнь, трусость для меня неприемлемы".

Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, признал, что до Капкова "департамент культуры был какой-то заплесневевшей институцией, которая непонятно чем занималась". При нем же стало видно, что "у Москвы есть культурная политика, активность в этой сфере". "Он стал настоящим реформатором, показав, что в городе есть такой департамент со своими задачами и ответственностью, а главное, что есть культура, которая может преобразовываться и менять людей", - отметил Шапиро.

Заместитель директора Московского городского библиотечного центра, созданного по инициативе Капкова, Борис Куприянов назвал самое главное достижение Капкова за время работы на посту главы департамента культуры Москвы - он смог "очеловечить политику и город". По словам Куприянова, с Капковым "можно было говорить, он слушал, он признавал свои ошибки", он мог четко декларировать свои цели, объяснять, что делается и для кого. "Департамент культуры при Капкове стал департаментом цивилизации, департаментом такого серьезного подхода к населению столицы. Капков всегда вникал во все, советовал, советовался и, главное, - всегда стоял на стороне не начальства, а москвича", - рассказал Куприянов.

По мнению основателя журнала "Афиша" Ильи Осколкова-Ценципера, главное достижение Капкова заключается в том, что "впервые с 20-30-х годов культурно-общественной сферой в Москве руководил человек, которому она была искренне интересна, который много про это понимал, который понимал, как культура работает". "Это само по себе страшно важно. Капков называл свою работу руководителем департамента атмосферы – атмосферу в Москве он действительно очень сильно поменял", - отметил Осколков-Ценципер.

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова уверена, что Капков подал в отставку под давлением. "Когда женщины-заключенные день за днем выходят на 16-часовой рабочий день, когда они выходят на работу в выходные, они тоже пишут на имя начальника заявление: "Прошу вывести меня на промышленную зону по собственному желанию. Написано собственноручно, без оказания какого-либо физического или психологического давления", - рассказала она.

В свою очередь, актриса Ирина Апексимова, которую Капков 4 марта своим приказом назначил директором Театра на Таганке, поблагодарила бывшего главу департамента культуры за оказанное доверие. "Капков один из тех людей, которому всегда будет тесно, потому что он - человек-результат, - сказала актриса агентству ТАСС. - Он всегда знает, чего хочет и как этого добиться. Спасибо за возможности".

Александр Кибовский. Справка

Родился 15 ноября 1973 года в Москве.

В 1995 году окончил Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: "Историко-предметный метод атрибуции произведений портретной живописи России XVIII - первой половины XIX вв.".

С 2000 по 2001 год проходил срочную военную службу в ВМФ России. Награжден медалью "За службу в морской пехоте".

С 2001 по 2004 год - заместитель руководителя департамента - начальник отдела Министерства культуры РФ. С 2004 по 2006 год работал в аппарате правительства РФ.

В 2006–2010 годах работал в правительстве России. Сначала занимал должность директора департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства России. Затем, с 2008 года, являлся hуководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

В ноябре 2010 года назначен руководителем Департамента культурного наследия города Москвы. При нем была введена программа "Рубль за метр", предусматривающая предоставление льготной арендной ставки инвесторам, готовым отреставрировать объекты культурного наследия. Летом 2013 года приняты поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточившие санкции за нарушения законодательства об охране памятников и многократно увеличившие размеры штрафов, которые стали самыми крупными в Кодексе.

По инициативе департамента культурного наследия также было учреждено звание "Почетный реставратор Москвы". Оно присваивается специалистам-реставраторам, внесшим большой вклад в сохранение и восстановление памятников архитектуры Москвы.

У градозащитников были претензии к главе Мосгорнаследия. Наиболее громким случаем стал снос ансамбля доходных домов Привалова архитектора Нирнзее на Садовнической улице, 9, в Москве. Градозащитники пытались спасти дома несколько лет, но несмотря на все их протесты в конце декабря 2014 года демонтаж трех домов ансамбля был санкционирован властями Москвы. Среди других случаев, вызвавших возмущение общественности – реставрация дома Волконских на Воздвиженке и снос доходных домов Михайлова на Большой Дмитровке, пишет РИА "Новости".

Действительный член Российской академии художеств. Председатель попечительского совета Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, председатель Московского отделения Российского военно-исторического общества.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетной грамотой президента РФ, почетной грамотой Министерства культуры РФ - за успехи в патриотическом воспитании, медалью Министерства обороны РФ "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества".