Выдвинутая Жан-Клодом Юнкером идея о создании европейской армии будет обсуждаться на саммите ЕС в июне 2015 года на основе анализа ситуации, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и государств-членов ЕС
Global Look Press
Выдвинутая Жан-Клодом Юнкером идея о создании европейской армии будет обсуждаться на саммите ЕС в июне 2015 года на основе анализа ситуации, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и государств-членов ЕС "Нам хотелось бы понять, о чем идет речь, потому что за последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, трудно догадаться", - сказал замглавы МИД РФ Алексей Мешков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выдвинутая Жан-Клодом Юнкером идея о создании европейской армии будет обсуждаться на саммите ЕС в июне 2015 года на основе анализа ситуации, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и государств-членов ЕС
Global Look Press
 
 
 
"Нам хотелось бы понять, о чем идет речь, потому что за последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, трудно догадаться", - сказал замглавы МИД РФ Алексей Мешков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Кроме того, в ЕС не стали скрывать, от какой угрозы армия будет защищать континент: "Общая европейская армия покажет России, что мы серьезно намерены защищать ценности Европейского союза", - заявил президент Еврокомиссии Юнкер
Global Look Press

После воскресного заявления главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о создании единой армии ЕС, поддержанного президентом Финляндии, в Москве хотели бы понять, что подразумевает под собой подобное предложение.

"Нам хотелось бы понять, о чем идет речь, потому что за последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, трудно догадаться", - сказал замглавы МИД РФ Алексей Мешков во вторник агентству "Интерфакс".

Выдвинутая Жан-Клодом Юнкером идея о создании европейской армии будет обсуждаться на саммите ЕС в июне 2015 года на основе анализа ситуации, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и государств - членов ЕС, сообщил накануне в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

Напомним, в воскресенье, 8 марта, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за создание армии Евросоюза, которая могла бы реагировать на угрозы безопасности стран-членов и соседних с ЕС государств. "Эта армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности и вместе нести ответственность за Европу во всем мире", - цитирует веб-сайт немецкого издания Welt am Sonntag Юнкера.

Кроме того, в ЕС не стали скрывать, от какой угрозы армия будет защищать континент: "Общая европейская армия покажет России, что мы серьезно намерены защищать ценности Европейского союза", - заявил президент Еврокомиссии Юнкер.

Идею о создании европейской армии уже поддержал президент Финляндии Саули Ниинисте. Он выразил надежду на то, что эту инициативу одобрят и жители его страны. Создание общеевропейской армии, по мнению Ниинисте, стало бы серьезным и естественным шагом, направленным на защиту укрепления ценностей Евросоюза. При этом финский министр обороны Карл Хаглунд предположил, что вряд ли также поступят все государства, входящие в ЕС.

Ранее, 6 марта, об этой инициативе высказалась и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Глава военного ведомства выразила уверенность, что армия ЕС сумела бы укрепить политику в сфере безопасности.

Хавьер Солана: у идеи единой армии в Европе больше соратников, чем противников

Бывший генеральный секретарь НАТО и бывший глава дипломатии ЕС Хавьер Солана заявил "Интерфаксу", что идея создания "европейской армии" - предмет размышления на будущее, а не ближайшая повестка дня. Кроме того, он отметил, что действующим политикам не всегда удобно публично высказываться по таким вопросам, но в конфиденциальных беседах звучало больше мнений "За", чем "Против".

"Это нельзя назвать предложением, это брошенная в публичное пространство фраза, которая предусматривает долгий путь в будущее, - сказал Солана, комментируя высказывания председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. - Наверное, я не увижу (европейской армии) в моей жизни, но хорошо, что люди начали всерьез думать об этом как о возможности".

"Это перемена в сознании. Не думаю, что будет армия с принятыми атрибутами - знаменами, батальонами. Я себе это не так представляю. Но я вижу гораздо более тесный союз, и это будет хорошим достижением, не только для Европейского союза, но также для НАТО и, я думаю, для России", - сказал Солана.

"Представим себе на минутку, что завтра в Минске эти или другие люди решили бы, что надо разместить миротворческие силы на линии соприкосновения враждующих сторон, - продолжил Солана. - Сегодня это очень трудно сделать. Это лишь один пример. Можно представить себе другое драматическое развитие ситуации, например, в Нигерии".

"Такие вещи не делаются за двадцать четыре часа. Это идея, которая высказывалась и раньше, но не обрастала такими аргументами, как сегодня", - заметил бывший генсек НАТО.

Накануне возглавляемая им рабочая группа Центра европейских политических исследований (CEPS) представила в Брюсселе доклад "Больше союза в европейской обороне". Его основные положения укладываются в рамки идеи, которую высказал Юнкер. Солана сказал, что группа зондирует мнения политиков, совершая поездки по странам ЕС. Действующим политикам не всегда удобно публично высказываться по таким вопросам. Но в конфиденциальных беседах звучало больше мнений "За", чем "Против", сообщил он.

"Кризис изменил настроения в ЕС, изменил наши ожидания, сам мир изменился, почти стерлась грань между внутренней и внешней безопасностью, - сказал он. - Трудно определить, что есть внешняя угроза, а что - внутренняя. Все это заставляет задуматься тех, кто располагает властью или имеет влияние на власть

В Европе предложение называют интересным

В Европе нет единого мнения относительно идеи главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о создании единой армии на континенте. Подобное предложение европейские политики называют интересным, но признают "сырым" и призывают не забывать о роли НАТО.

Глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал "крайне рискованной идеей" предложение о создании армии Европейского союза и заявил, что в целях собственной безопасности Европа должна укреплять НАТО.

"Прежде чем давать "зеленый свет" идее создания общей армии, нам надо задаться вопросами о том, откуда взять деньги на эту армию и кто будет платить", - сказал в понедельник в интервью польским СМИ министр, которого цитирует агентство "Интерфакс". Схетына полагает, что оптимальный путь усиления безопасности Европы лежит через укрепление НАТО.

Как сообщает агентство ТАСС, скептически об инициативе единой армии ЕС высказался также глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей. По его словам, у этой идеи нет шансов на реализацию.

"Это мечта. Потому что для появления такой армии, должен появиться сначала тот, кто будет принимать решения, король или император, а уже потом его армия, а не наоборот", - отметил он. "Даже если теоретически предположить, что такая европейская армия появится, кто будет ею управлять? У нас нет объединенных штатов Европы, так как только такое образование могло бы быть политическим владельцем европейской армии", - добавил Козей.

"Теоретически, это можно рассматривать как политическую интеграцию. Но на сегодня ясно, что как минимум на поколение вперед нет шансов - никто в Европе, ни одно государство не думает отказываться от своего суверенитета", - указал глава он. Козей при этом призвал сконцентрироваться на конкретных задачах - укреплении восточного фланга НАТО и практическом усилении обороноспособности Европы.

В свою очередь премьер председательствующей в ЕС Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что формирование армии ЕС - объект дискуссии, нужно взвесить, не будет ли она дублировать НАТО, кроме того, страны - члены Евросоюза к подобной идее относятся по-разному.

"Следует внимательно взвесить, не будет ли это дублированием НАТО. Есть страны, не состоящие в НАТО. Вопрос не будущего года и не следующего за ним - это вопрос перспективы. Насколько мне известно, отношение у стран разное. Нам в Латвии важно быть страной НАТО и достичь (военных расходов) в 2% от ВВП именно для нужд альянса", - заявила премьер в эфире телеканала ЛТВ, комментируя идею главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Идея создания единой армии Евросоюза является заслуживающей внимания, но нуждается в детальной проработке. Такое мнение выразил сегодня председатель Социал-демократической партии Эстонии, министр обороны страны Свен Миксер.

"Предложение интересное, но пока сырое", - заявил он журналистам. По мнению политика, Евросоюз является важным игроком и в сфере безопасности, однако ЕС и Североатлантический альянс должны идти рука об руку, координируя свои действия. "Необходимо учесть, что преобладающая часть членов состоит и в одной, и в другой организациях", - сказал Миксер. По мнению главы минобороны, в лучшей проработке нуждается, в частности, концепция боевых групп ЕС. "Она неплохая, но, к сожалению, не доведена до того, чтобы эти группы можно было использовать по назначению", - сказал он.

В России признали: инициатива создать армию ЕС заслуживает внимательного анализа

Идея создания армии ЕС может быть реализована, однако последствия реализации этого проекта для развития отношений между Россией и Евросоюзом трудно прогнозируемые, поскольку могут быть как негативными, так и позитивными, считает директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Громыко отметил, что многие представители российского экспертного сообщества придерживаются положительного мнения о военной интеграции ЕС. "При реализации сценария восстановления концепции стратегического партнерства с ЕС и идеи большой Европы, "от Лиссабона до Владивостока", приобретение большей субъектности Евросоюза для Москвы, безусловно, выгодно. Российские специалисты и эксперты, как правило, поддерживали эту идею, что на Западе воспринимали, как попытку вбить клин между европейскими странами и Североатлантическим альянсом", - сказал собеседник агентства.

Громыко также отметил, что сама идея создания вооруженных сил единой Европы имеет давнюю историю. "Это не новая идея. В ЕС эти планы разрабатываются уже более 20 лет, а сама идея появилась еще в 50-е годы прошлого века. В 1990-е годы после франко-британского саммита в Сен-Мало эта идея получила развитие в том, что стала называться общей внешней политикой и политикой безопасности Евросоюза", - сказал он.

В любом случае, Москва не оставит без внимания как дискуссию вокруг самой идеи, так и попытки ее реализации, считает Громыко. "С военной точки зрения, создание и развитие любых военных структур требует анализа, тем более, если это происходит недалеко от страны. Полагаю, что наши военные, безусловно, как отслеживали, так и в дальнейшем будут внимательно следить за возможностью появления новых военных структур недалеко от российских границ", - сказал он.

Создание европейской армии, о которой все громче заявляют политики из Старого Света, не по душе Вашингтону. По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, так европейцы выражают несогласие с "давлением" американцев по ключевым вопросам: Украине и РФ.

"Ситуация неоднозначная. Подавляющее большинство стран ЕС являются странами НАТО. Поэтому сложно представить, как будут создаваться эти вооруженные силы, в каких они будут отношениях с военным блоком НАТО и как там будут делить полномочия. Кроме того, известно о той роли Соединенных Штатов, которую они играют и в самом блоке и вообще во внешней политике стран Евросоюза. Я думаю, что это попытка Европы заявить о себе как о самостоятельном игроке: и в плане обороны, и в плане внешней политики", - приводит слова Джабарова РИА "Новости".

По его мнению, эта идея вряд ли воплотится в жизнь в полной мере. "Даже если будут сознаны такие вооруженные силы, то, скорее всего, они будут все-таки "виртуальными". Потому что основной военной структурой останется НАТО, без сомнения. По сути они будут дублировать друг друга: будут считаться и силами альянса, и силами ЕС. Эта идея, мне кажется, не получит распространения. Просто европейцы хотят показать "старшему брату", что они самостоятельны в своих решениях, выражают несогласие с тем, что американцы, по сути, давят на них в решении вопросов, касающихся Украины, отношений с Россией", - считает сенатор.

По мнению Владимира Джабарова, России к подобным заявлениям надо относиться абсолютно спокойно. "Наша военная доктрина известна: мы повышаем обороноспособность и делаем все возможное, чтобы спокойно спать. Россия должна быть выдержанной, какой она и была все последние годы", - заключил сенатор.