Судья федерального суда города Избербаш (Дагестан) Ахмед Раджабов убит в субботу вечером у своего дома
Архив NEWSru.com
Судья федерального суда города Избербаш (Дагестан) Ахмед Раджабов убит в субботу вечером у своего дома В январе в Дагестане был убит судья Верховного суда республики Магомед Магомедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судья федерального суда города Избербаш (Дагестан) Ахмед Раджабов убит в субботу вечером у своего дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе в Дагестане был убит судья Верховного суда республики Магомед Магомедов
Первый канал
 
 
 
Магомедов также был застрелен около своего дома. Как сообщалось ранее, у следствия практически не было сомнений, что причиной преступления была профессиональная деятельность судьи
Первый канал

Судья федерального суда города Избербаш (Дагестан) Ахмед Раджабов убит в субботу вечером у своего дома. В СКР убийство связывают с его профессиональной деятельностью.

По предварительным данным, неизвестные вызвали судью Раджабова из дома. Убийца несколько раз выстрелил в него из пистолета и скрылся. "Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий", - сказал представитель пресс-службы МВД "Интерфаксу".

В следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что рассматриваются несколько версий убийства судьи Ахмеда Раджабова. Приоритетная - связь преступления с его служебной деятельностью.

В СУ СКР отметили, что, по предварительным данным, убийца пришел в дом к Раджабовым, на звонок ему открыла жена судьи и вызвала мужа, который затем был застрелен из пистолета. Раджабов получил семь пулевых ранений.

Преступление квалифицируется по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Второе убийство судьи с начала года

В январе в Дагестане был убит судья Верховного суда республики Магомед Магомедов. Преступление также связывали с его профессиональной деятельностью.

Магомедов также был застрелен около своего дома. Как сообщалось ранее, у следствия практически не было сомнений, что причиной преступления была профессиональная деятельность судьи.

Обеспокоенность ростом числа подобных покушений в декабре прошлого года выражал всероссийский съезд судей, напоминает "Русская служба ВВС". Тогда отмечалось, что в России за последние три года были убиты 14 судей, при этом пять убийств до сих пор не раскрыты. В целом нераскрытыми остаются более 250 преступлений против судей, в том числе такие тяжкие, как угрозы убийства, разбойные нападения и грабежи.