Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края кандидатуру Владимира Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора Приморского края
Moscow-Live.ru
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края кандидатуру Владимира Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора Приморского края Владимир Миклушевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края кандидатуру Владимира Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора Приморского края
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Миклушевский
Администрация Приморского края
 
 
 
Отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина связывали с разгулом коррупции в регионе, а также с низким результатом "Единой России" на выборах в Госдуму
Администрация Приморского края

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края кандидатуру Владимира Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора Приморского края, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Неожиданности, таким образом, не произошло. Из тройки, предложенной "Единой Россией", именно Миклушевского считали фаворитом. С ним "конкурировали" вице-губернатора края - руководителя аппарата администрации Ирина Скоробогатова и "колбасный король", председателя совета директоров ООО "Дымовское колбасное производство" Вадим Дымов. Причем Дымов признался, что новость о его выдвижении на губернаторский пост стала для него неожиданностью.

Отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина связывали с разгулом коррупции в регионе, а также с низким результатом "Единой России" на выборах. На выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала в Приморском крае 33,92% голосов, а в Законодательное собрание края - еще меньше.

Источник "Коммерсанта", близкий к администрации президента, сказал, что в отставке приморского главы активную роль сыграл первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Смещению Дарькина посодействовал и первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавлял краевой список "Единой России" на думских выборах и "был очень недоволен" губернатором.

Вопрос о ситуации в Приморье был поднят во время "прямой линии" с Путиным, транслировавшейся российскими радио- и телекомпаниями 15 декабря 2011 года. Когда телемост связал студию в Москве с Владивостоком, местный предприниматель Андрей Голдовин пожаловался премьеру, что "трудно вести бизнес в условиях мощной коррупции". "Чиновничий аппарат во главе с губернатором Дарькиным набивает карманы за счет госбюджета", - сказал бизнесмен, поинтересовавшись, когда глава региона, наконец, будет снят со своего поста. "Дело не только в коррупции", - ответил Путин. По его словам, в Приморье "много вопросов с криминалом - больше, чем в других регионах".

Официальную биографию приводит ИТАР-ТАСС. Владимир Миклушевский родился 15 сентября 1967 года в Свердловске. В 1990 году окончил Московский институт стали и сплавов по специальности "инженер-металлург", в 1993 году - аспирантуру МИСиС. Доктор технических наук. 1993 - 1998 гг. - прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой редких металлов и порошковой металлургии МИСиС. 1998 - 2004 гг. - начальник планово-экономического управления МИСиС. 2004 - 2007 гг. - проректор по экономике и финансам, первый проректор Московского института стали и сплавов. 2007 - 2008 гг. - директор департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса министерства образования и науки РФ. 2008 - 2010 гг. - заместитель министра образования и науки. С октября 2010 года - ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Сергей Дарькин стал четвертым губернатором, уволившимся после выборов в Госдуму 4 декабря. До него в отставку ушли губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, глава Архангельской области Илья Михальчук и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

После отставки губернатора Приморья пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев не планирует отставок глав других регионов в ближайшее время.