18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит в Москве на улице Новый Арбат
RTV International
18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит в Москве на улице Новый Арбат Александр Захаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит в Москве на улице Новый Арбат
RTV International
 
 
 
Александр Захаров
elmundo.es
 
 
 
Мартин Бабакехян
elmundo.es
 
 
 
Ранее присяжные в Московском городском суде признали фигурантов дела по убийству губернатора виновными и не заслуживающими снисхождения
Московский городской суд

В Находке сотрудники УФСБ по Приморью задержали одного из подозреваемых в участии в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

"Обвиняемый скрывался в Находке, ранее он был объявлен в федеральный розыск. Наши сотрудники его нашли и задержали. Сейчас он находится под стражей. Готовится его этапирование в Москву", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель УФСБ РФ по Приморью.

Он также напомнил, что арестованный - один из трех подозреваемых в совершении убийства Цветкова, которым в свое время удалось скрыться от следствия.

Как сообщалось, 18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит в Москве на улице Новый Арбат. По данным следствия, в августе 2002 году в Москве граждане России Александр Анисимов, Масис Ахунц, Александр Захаров и Мартин Бабакехян создали устойчивую преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства.

Уже летом 2003 года в рамках возбужденного по факту убийства уголовного дела был задержан и арестован хозяин нескольких дальневосточных охранных предприятий Артур Анисимов, услугами которого пользовались рыболовецкие предприятия. Его заподозрили в организации убийства, но вначале осудили на три года за мошенничество и только после отбытия срока предъявили обвинение в убийстве Валентина Цветкова. Тогда же были арестован охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве.

В 2008 году следователям удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы - Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Между тем заказчики убийства Цветкова до сих пор неизвестны, неизвестен и его предполагаемый исполнитель - киллер якобы сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован.

Ранее присяжные в Московском городском суде признали фигурантов дела по убийству губернатора виновными и не заслуживающими снисхождения. Суд приговорил Анисимова, Ахунца, Захарова и Бабакехяна к заключению сроком от 13,5 до 19 лет в колонии строгого режима. Еще один фигурант уголовного дела Александр Чернышев, который был признан виновным присяжными только в мошенничестве, получил три года условно по части 3 статьи 159 ("мошенничество") УК РФ.