Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин
Прокуратура Московской области
Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин
 
 
 
Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин
Прокуратура Московской области

Попытка следователей разобраться в афере, в результате которой два гектара элитной земли на Новорижском шоссе в Подмосковье рыночной стоимостью свыше 6 млн долларов были переданы высокопоставленным областным правоохранителям в аренду на 49 лет за 5847 рублей и 68 копеек в год под коттеджное строительство, признана "незаконной и необоснованной". Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин отменил очередное постановление Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого стали высокопоставленные сотрудники областного ГУВД, а в дальнейшем могли стать работники областной прокуратуры, пишет "Коммерсант".

По данным издания, 4 марта этого года в отношении сотрудников УЭБ ГУВД Подмосковья Вячеслава Иванова, Алексея Губанова и замначальника отдела экономической безопасности города Красногорска Евгения Волчукова СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Милиционеров заподозрили в афере с элитной землей в Красногорском районе. Речь идет о скандале с дачным некоммерческим партнерством "Силанс", учредителями которого выступили зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино Руслан Резуменко, Истры Михаил Попков, Красногорска Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев, а также целый ряд высокопоставленных оперативников областного ГУВД.

А уже 5 марта уголовное дело было отменено Рюмшиным. Заместитель прокурора счел, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств того, что силовики, учредившие дачное некоммерческое партнерство, пытались получить материальную выгоду из полученной в аренду земли. "Материалов, подтверждающих факт поиска покупателей на все земельные участки, следственным органом не добыто",- написал в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела прокурор.

С такой позицией прокурора следователи не согласны. "Следствие действительно предоставило в Мособлпрокуратуру доказательства о попытке продажи только нескольких земельных участков, но эти доказательства есть. И Рюмшин в своем же постановлении это признает", - рассказал газете источник в правоохранительных органах, знакомый с материалами расследования.

Рюмшин признал незаконной и необоснованной уже вторую попытку следствия разобраться с земельной аферой некоммерческого дачного партнерства силовиков. Ранее, в феврале этого года, он отменил расследование уголовного дела в отношении выделившего земельные наделы первого заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова. Прокурор тогда решил, что при возбуждении уголовного дела СКР была нарушена подследственность, так как расследование в отношении чиновника, по мнению прокурора, должны были вести следователи ГУВД Московской области.

Как сообщалось, в период с 14 января 2008 года по 4 мая 2009 года замглавы Красногорского района Юрий Караулов и ряд его подопечных в обход законов предоставили некоему дачному некоммерческому партнерству "Силанс" несколько садовых участков общей площадью 20 тыс. квадратных метров. Речь идет о земле сельского поселения "Ильинское", расположенного неподалеку от Новорижского шоссе рядом с селом Дмитровское. Общая стоимость попавшей в ведение "Силанса" земли превышает 206 млн рублей. Но ДНП получило участки практически задаром: с администрацией района был заключен договор, согласно которому участки общей площадью 20 тыс. квадратных метров были выданы в аренду на 49 лет по суммарной стоимости в 5847 руб. 68 коп. арендной платы в год.