В Мосгорсуде убеждены, что призвав его председателя Ольгу Егорову уйти в отставку, член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена руководствовался личными мотивами, поскольку она не ведет приема лиц, заинтересованных по конкретным делам
Мосгорсуд
В Мосгорсуде убеждены, что призвав его председателя Ольгу Егорову уйти в отставку, член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена руководствовался личными мотивами, поскольку она не ведет приема лиц, заинтересованных по конкретным делам По словам Кучерены, "к сожалению, поступающие нарекания обоснованы и подтверждают то, что московская судебная система имеет целый комплекс проблем, включая кадровую"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде убеждены, что призвав его председателя Ольгу Егорову уйти в отставку, член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена руководствовался личными мотивами, поскольку она не ведет приема лиц, заинтересованных по конкретным делам
Мосгорсуд
 
 
 
По словам Кучерены, "к сожалению, поступающие нарекания обоснованы и подтверждают то, что московская судебная система имеет целый комплекс проблем, включая кадровую"
Russian Look
 
 
 
"В частности, у нас в палате открыта "горячая линия" по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды. Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уй
Мосгорсуд

В Мосгорсуде убеждены, что призвав его председателя Ольгу Егорову уйти в отставку, член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена руководствовался личными мотивами, поскольку она не ведет приема лиц, заинтересованных по конкретным делам. Такое мнение высказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Она отметила, что Кучерена имел возможность высказать свои претензии по поводу работы судов на совместном совещании судей Москвы, однако этого не сделал. "Видимо, эмоциональная критика, не содержащая конкретных фактов, по мнению Кучерены, больше подходит для заявлений в СМИ, а не профессиональной правовой аудитории", - заключила пресс-секретарь.

По словам Усачевой, Мосгорсуд предложил Общественной палате организовать мероприятия, в рамках которых обсуждалась бы деятельность столичного судейского корпуса. "Мы готовы обсуждать с гражданским обществом те вопросы, которые представляют реальный интерес. К сожалению, для отдельных лиц желание обсудить с председателем Мосгорсуда частные дела не всегда подпадают под этот формат", - сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что взаимодействие Мосгорсуда и Общественной палаты налажено давно. В частности, Усачева напомнила о предложении членам палаты присутствовать на заседаниях квалификационной коллегии судей. Она также сказала, что московские судьи участвуют в заседаниях комиссий палаты, а общественники, со своей стороны, участвуют в совещаниях, проводимых судейским сообществом.

Сам Анатолий Кучерена, возглавляющий комиссию Общественной палаты по контролю над деятельностью правоохранительных органов и судебно-правовой системы, прокомментировал слова Усачевой о его личном интересе так: "Какой у меня здесь может быть личный интерес? Я не претендую на место председателя Мосгорсуда. Просто я хочу отстаивать права граждан, которые нарушаются, но события в московском суде в последнее время все меньше соответствуют нормам закона и морали. И это подтверждают не только публичные процессы, но и обращения граждан на нашу "горячую линию".

По его словам, "к сожалению, поступающие нарекания обоснованы и подтверждают то, что московская судебная система имеет целый комплекс проблем, включая кадровую". "Все это ведет к дискредитации московской судебной власти, и для восстановления ее авторитета нужно предпринимать серьезные меры", - заключил Кучерена.

Его призыв к председателю Мосгорсуда прозвучал в среду. "В последнее время московскую судебную систему трясет - к сожалению, это действительно так. В частности, у нас в палате открыта "горячая линия" по судам, туда поступает много звонков, и люди недовольны тем, как действуют московские суды. Но в конечном итоге все упирается в Мосгорсуд, и я полагаю, что в данной ситуации его председатель должна уйти в отставку", - заявил он "Интерфаксу".

Откровения, порочащие Мосгорсуд, и "письмо 55-ти"

Отметим, имя Ольги Егоровой стало часто упоминаться в СМИ после скандальных откровений пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, которая заявила, что обвинительный приговор по второму делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева судья Виктор Данилкин не писал самостоятельно, как положено по закону, а зачитал текст, "спущенный" из Мосгорсуда.

Кучерена однако не стал связывать свое требование отставки главы Мосгорсуда с этим скандалом. При этом он является одним из 55-ти российских общественных, культурных и спортивных деятелей, подписавших письмо в защиту российской судебной системы в связи с резонансным делом ЮКОСа.

Подписанты уверяют, что его суть не в том, чтобы оценивать справедливость приговора Ходорковскому, а в том, чтобы на решения по этому и другим громким уголовным делам не было никакого политического давления. Из ТЕКСТА письма следует, что в манипулировании общественным мнением и беспрецедентном давлении на правосудие авторы обвиняют конкретно родственников, адвокатов и сторонников Ходорковского и Лебедева. О давлении со стороны государства и любых противников осужденных нет ни слова, несмотря на спорные комментарии премьера Владимира Путина и откровения пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой.

Похожее письмо, напомним, было распространено в 2005 году после первого судебного решения по делу ЮКОСа - оно известно как скандальное "письмо пятидесяти" или "письмо интеллигенции". Скандальное - потому что заказчики и авторы этой публикации стоимостью 11 тысяч долларов, размещенной в "Известиях" как рекламный текст, так и остались неизвестными, а также потому, что подписавшие письмо лица одно за другим стали отрицать свое участие в этом.