Ветром из Сахары на юг России занесло розовый и коричневый снег
ГТРК "Ставрополье"
Ветром из Сахары на юг России занесло розовый и коричневый снег
 
 
 
Ветром из Сахары на юг России занесло розовый и коричневый снег
ГТРК "Ставрополье"

В Краснодарском и Ставропольском краях в эти дни выпал цветной снег - розовый и коричневый; синоптики объясняют это наличием в осадках частиц пыли и песка, занесенных ветром из Северной Африки.

Цветной снег был зафиксирован с 5 по 9 марта в целом ряде районов региона - Туапсинском, Апшеронском, Мостовском, Курганинском и Лабинском (Краснодарский край). Во вторник он также выпал на Ставрополье.

Эксперты краснодарского Роспотребнадзора и Гидрометцентра практически с самого начала высказывали предположение, что снег приобрел окраску из-за частиц пыли и песка из Африки. Теперь же это официально подтвердил Росгидромет, передает РИА "Новости".

"Выпадение данного рода осадков, скорее всего, связано с природными явлениями, а именно с попаданием в атмосферу мелкодисперсных частиц пыли, песка, глины из районов Северной Африки, поднятых в воздух вследствие песчаной бури", - говорится в сообщении Росгидромета.

По данным метеорологов, в этот период времени на высоте пять километров господствовал юго-западный ветер, переносивший воздушные массы из пустыни Сахары со скоростью более 100 км в час.

Выпадение цветного снега, обусловленное теми же причинами, фиксировалось и ранее - в 2008 и 2009 годах, отмечают синоптики.

"По данным наблюдений за мощностью дозы гамма-излучения, превышений фоновых значений не зафиксировано, результаты анализов на химический состав осадков будут представлены дополнительно", - говорится в сообщении.