Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу защиты на продление срока ареста Анатолию Заку - соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек
НТВ
Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу защиты на продление срока ареста Анатолию Заку - соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек Срок предварительного заключения Заку продлил до 5 июня Басманный суд Москвы. Защита просит кассационную инстанцию признать это решение незаконным и отпустить обвиняемого под залог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу защиты на продление срока ареста Анатолию Заку - соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек
НТВ
 
 
 
Срок предварительного заключения Заку продлил до 5 июня Басманный суд Москвы. Защита просит кассационную инстанцию признать это решение незаконным и отпустить обвиняемого под залог
odnoklassniki.ru
 
 
 
По уголовному делу о пожаре обвиняются пять человек. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова
Вести-Пермь

Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу защиты на продление срока ареста Анатолию Заку - соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек. Срок предварительного заключения Заку продлил до 5 июня Басманный суд Москвы. Защита просит кассационную инстанцию признать это решение незаконным и отпустить обвиняемого под залог.

Адвокат фигуранта дела о пожаре в "Хромой лошади" Александр Добровинский ранее скептически высказался о перспективах удовлетворения жалобы. "У нас шансов ноль в этом плане, несмотря на хорошую работу адвокатов. Так как кому-то выгодно, чтобы Зак был в тюрьме ", - сказал он "Интерфаксу".

Адвокат сообщил, что защита обвиняемого приступила к собственному расследованию трагедии в пермском клубе. "Очень много загадок. К примеру, почему во время пожара не сгорели салфетки, которые стояли на столе? Почему не были спасены люди?" - отметил Добровинский. Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек.

По уголовному делу о пожаре обвиняются пять человек. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Зак обвиняются по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц). Максимальным наказанием за данное преступление может стать тюремное заключение сроком на семь лет.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) - до четырех лет заключения. Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется по статье 293 УК РФ (халатность).

Все обвиняемые арестованы. В конце декабря Зак был доставлен из Перми в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина". Тогда же суд удовлетворил ходатайство СКП РФ об аресте имущества Зака.

В начале февраля кассационная инстанция Пермского краевого суда отклонила жалобы защиты на решения районного суда об аресте его имущества. В частности, краевой суд отклонил жалобу защиты и оставил в силе решение Ленинского районного суда, вынесенное в декабре 2009 года, который наложил запрет на регистрационные действия по отчуждению долей в 27 ООО и одном ЗАО.

Помимо этого, оставлено в силе решение об аресте двух четырехкомнатных квартир, одной пятикомнатной квартиры, нескольких нежилых зданий, а также нескольких земельных участков. Краевой суд также оставил в силе решение об аресте денежных средств Зака и его супруги, находящихся на счетах и вкладах в нескольких банках.

В дополнение к этому в отношении Зака возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).