Между Североатлантическим альянсом и Кремлем идут переговоры о транзите через российскую территорию невоенных грузов, предназначенных 43 тысячам военнослужащих НАТО
RTV International
Между Североатлантическим альянсом и Кремлем идут переговоры о транзите через российскую территорию невоенных грузов, предназначенных 43 тысячам военнослужащих НАТО Кремль начал переговоры с НАТО, которые очень скоро могут завершиться предоставлением возможности транзита по российской территории невоенных грузов в Кабул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Североатлантическим альянсом и Кремлем идут переговоры о транзите через российскую территорию невоенных грузов, предназначенных 43 тысячам военнослужащих НАТО
RTV International
 
 
 
Кремль начал переговоры с НАТО, которые очень скоро могут завершиться предоставлением возможности транзита по российской территории невоенных грузов в Кабул
Архив NEWSru.com
 
 
 
В работе саммита примет участие и Путин, который 7 мая покинет Кремль, чтобы перебраться в Белый дом в новой должности российского премьер-министра
НТВ

Между Североатлантическим альянсом и Кремлем идут переговоры о транзите через российскую территорию невоенных грузов, предназначенных 43 тысячам военнослужащих НАТО, дислоцированным в Афганистане. НАТО заинтересован в разыгрываемой "афганской карте", и альянсу придется пойти на ряд уступок Кремлю, пишет La Stampa.

Этот вопрос может быть урегулирован уже на саммите в Бухаресте 2-4 апреля. Но он переплетается с такими деликатными моментами, как шаги альянса навстречу бывшим советским республикам Украине и Грузии, а также возможное подписание договоров с Чехией о строительстве радарной станции в рамках американского проекта создания космического щита. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В работе саммита примет участие и Путин, который 7 мая покинет Кремль, чтобы перебраться в Белый дом в новой должности российского премьер-министра. На встрече в Бухаресте будет также обсуждаться тема расширения альянса на Восток.

Его вчерашние заявления в рамках встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель подтверждают, что саммит в начале апреля не будет рутинным.

"Создается впечатление, что предпринимаются попытки создать организацию, которая подменила бы собой Организацию Объединенных Наций. А с такой архитектурой будущих международных отношений все человечество вряд ли согласится. Полагаю, что конфликтный потенциал будет только нарастать", – сказал Путин через несколько часов после беседы по телефону с президентом Бушем, назвав этот разговор "откровенным", иными словами, не лишенным разногласий, отмечает издание.

Несмотря на враждебный тон в отношении Запада, Кремль начал переговоры с НАТО, которые очень скоро могут завершиться предоставлением возможности транзита по российской территории невоенных грузов в Кабул, что станет первым примером конкретного сотрудничества Восток – Запад в Афганистане.

По данным газеты Financial Times, которая указала на "явный интерес" нового российского посла Рогозина к достижению подобного соглашения, продемонстрированный на недавнем Совете Россия-НАТО в Брюсселе, на переговорах решаются вопросы, связанные с объемом грузов и дорогами, по которым эти грузы будут доставляться.

Это досье имеет большую важность для альянса: сегодня грузы поступают через Пакистан и политическая нестабильность в этой стране является серьезным фактором риска.

Начало переговоров совпало с победой Медведева на президентских выборах. Но еще слишком рано называть этот факт первым сигналом о возможном смягчении позиции Москвы: Кремль, обеспокоенный расцветом исламского фундаментализма вдоль своих южных границ, всегда делал ставку на успех западной военной миссии в Афганистане, усматривая в ней сдерживающий фактор в отношении давления талибов, отмечает издание.

Таким образом, он может пойти на оказание помощи НАТО всего лишь из стремления защитить свои стратегические интересы в регионе. Безусловно, из Брюсселя приходят противоречивые сигналы о возможном приеме Грузии и Украины: генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер и госсекретарь США Кондолиза Райс подчеркнули, что "ни одно другое государство не будет иметь права вето на решение" НАТО, таким способом напомнив России, что она не может выступать против этих кандидатов.

Но по вопросу возможности – и целесообразности – ускорения так называемого Map (membership action plan), Плана действий по подготовке к членству в НАТО, проявляется большая осторожность: не только по причине сильной враждебности Москвы, уже испытывающей раздражение в связи с провозглашением независимости Косово, но и по причине сложной и нестабильной ситуации внутри этих стран.