В редакцию "Новой газеты" попали образцы документов, из которых видно, как регионы отчитываются перед Кремлем о монетизации льгот, недовольстве людей и их протестах
Телекомпания Эхо
В редакцию "Новой газеты" попали образцы документов, из которых видно, как регионы отчитываются перед Кремлем о монетизации льгот, недовольстве людей и их протестах Из отчета, поступившего в кремлевскую администрацию:  "Единой Россией" совместно с общественными объединениями Москвы проведено уличное шествие в поддержку внутренней и внешней политики президента РФ В.В. Путина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В редакцию "Новой газеты" попали образцы документов, из которых видно, как регионы отчитываются перед Кремлем о монетизации льгот, недовольстве людей и их протестах
Телекомпания Эхо
 
 
 
Из отчета, поступившего в кремлевскую администрацию: "Единой Россией" совместно с общественными объединениями Москвы проведено уличное шествие в поддержку внутренней и внешней политики президента РФ В.В. Путина"
Вести
 
 
 
выставлялось около 20 тысяч плакатов и транспарантов следующего содержания: "Сохраним стабильность и поддержим Президента", "Вместе с Президентом за реформы", "Вместе с Путиным, вместе с Россией", "Нет социальному популизму", "Путин, мы с тобой"
Вести

В редакцию "Новой газеты" попали образцы документов, из которых видно, как регионы отчитываются перед Кремлем о монетизации льгот, недовольстве людей и их протестах. Эти доклады пишут по большей части милицейские начальники - полковники и генералы, в обычной жизни не расположенные к сантиментам. Обобщают их еще менее сентиментальные чиновники. Но когда дошло до отчетов перед Кремлем, у них парадоксальным образом получились исключительно колыбельные песни, пишет издание.

Из отчета, поступившего в кремлевскую администрацию:

"Единой Россией" совместно с общественными объединениями Москвы проведено уличное шествие в поддержку внутренней и внешней политики президента РФ В.В. Путина"

Таким образом, всего через месяц после того, как пенсионеры перекрывали дороги, в Кремль доложили, как подавляющее большинство граждан, не скрывая радости, приветствовали отмену собственных льгот.

По данным "Новой газеты", в президентской администрации действует центральный оперативный штаб: чиновники следят, как реализуется закон о монетизации. Со всех областей, городов и весей, где тоже создали свои маленькие штабы, через представителей президента в округах наверх отсылаются сообщения о том, как идет процесс.

Есть даже целый список того, о чем регионы должны докладывать в Центр.

Особый интерес в этом списке вызывает пункт "Наличие конфликтных ситуаций, протестных выступлений (форма проведения, численность, лозунги, организаторы), критических публикаций (название СМИ, дата публикации, краткое содержание) и меры, принимаемые по разрешению данных ситуаций".

Это можно только приветствовать, пишет "Новая газета": президент наконец-то решил реагировать на критику. Из регионов пошли такие сообщения:

"12 февраля 2005 года… представителями Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" совместно с общественными объединениями Москвы проведено уличное шествие в поддержку внутренней и внешней политики президента РФ В.В. Путина по маршруту: пл. Тверской заставы - 1-я Тверская-Ямская ул. - Триумфальная пл. - Тверская ул. - Пушкинская пл. - Тверская пл. - ул. Охотный Ряд, в котором приняли участие около 40 тысяч человек, в том числе около 11 тысяч представителей ОООСВМ "Идущие вместе", прибывших на 152 автобусах из регионов России (Рязанской, Калужской, Владимирской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Москвы и Московской области)… Участниками акции было развернуто около 5 тысяч флагов, в том числе российский триколор, флаги с символикой ВПП "Единая Россия"… выставлялось около 20 тысяч плакатов и транспарантов следующего содержания: "Сохраним стабильность и поддержим Президента", "Вместе с Президентом за реформы", "Вместе с Путиным, вместе с Россией", "Нет социальному популизму", "Путин, мы с тобой", "Вместе с президентом против терроризма", "Фашизм не пройдет".

Другое сообщение:

"В это же время… у здания Центральной детской библиотеки со стороны ул. Мытная заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Жириновский В.В. начал проводить встречу с избирателями, на которой присутствовали около 250 сторонников Либерально-демократической партии России. В ходе встречи В.В. Жириновский раздавал молодым активистам ЛДПР деньги и угощал их водкой".

Документ подписал полковник А.С. Лаушкин из ГУВД Москвы. Полковник профессионально рассказал, как обеспечивали порядок, и, вероятно, даже не мечтал, что его текст отправят на самый верх, в структуры президентской администрации. Но кто-то очень проницательный, видимо, нашел бумагу политически верной. И решил отправить именно ее, с "жесткой правдой" от "Единой России", пишет издание.

А федеральный инспектор в Калужской области Л. Аникин, описывая митинги коммунистов против отмены льгот, между делом отметил, что в акции участвовали около 500 человек. Тогда как "альтернативные митинги, организованные местными отделениями "Единой России", прошли в Козельском и Куйбышевском районах области с общей численностью около 1000 человек".

По данным "Новой газеты", в московском митинге против отмены льгот приняли участие больше 3 тысяч человек, а число вышедших единороссов было значительно меньше указанного.

В Калуге против монетизации выступили 2 тысячи человек. В Калужской области в общей сложности - 6 тысяч. Требовали не только отмены закона, но и отставки президента и правительства, а также доступа к средствам массовой информации.

Отслеживая соблюдение 122-го закона, в штабах не забывают о существовании давней штабной культуры: случись хоть потоп, не надо сообщать первому лицу нелицеприятные вещи, заключает "Новая газета".