Россия будет голосовать против резолюции по Ираку, внесенной на рассмотрение СБ ООН США, Великобританией и Испанией, если она будет поставлена на голосование Совета
Архив NEWSru.com
Россия будет голосовать против резолюции по Ираку, внесенной на рассмотрение СБ ООН США, Великобританией и Испанией, если она будет поставлена на голосование Совета Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов в понедельник во время церемонии вручения ему диплома почетного доктора философских и филологических наук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия будет голосовать против резолюции по Ираку, внесенной на рассмотрение СБ ООН США, Великобританией и Испанией, если она будет поставлена на голосование Совета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов в понедельник во время церемонии вручения ему диплома почетного доктора философских и филологических наук
Архив NEWSru.com
 
 
 
в распространенном в понедельник МИД РФ заявлении Игоря Иванова накануне отлета в Иран сказано, что в том, что касается урегулирования ситуации вокруг Ирака, позиция России остается неизменной
Архив NEWSru.com
 
 
 
в заявлении Игоря Иванова, "нам представляется, что содержащиеся ультимативные требования в этой резолюции, во-первых, невыполнимы, а во-вторых - противоречат той линии, которая сейчас реализуется
Архив NEWSru.com

Россия будет голосовать против резолюции по Ираку, внесенной на рассмотрение СБ ООН США, Великобританией и Испанией, если она будет поставлена на голосование Совета. Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов в понедельник во время церемонии вручения ему диплома почетного доктора философских и филологических наук в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).

Министр подчеркнул, что "в ходе прошедшего заседания СБ ООН мы не услышали серьезных доводов в пользу силового решения иракской проблемы. Россия считает, что сейчас не нужны никакие дополнительные резолюции СБ ООН и поэтому Россия открыто заявила о том, что если проект резолюции, который сегодня внесен на рассмотрение и который содержит невыполнимые ультимативные требования, все-таки будет поставлен на голосование, то Россия будет голосовать против этой резолюции".

Кроме того, в распространенном в понедельник МИД РФ заявлении Игоря Иванова накануне отлета в Иран сказано, что в том, что касается урегулирования ситуации вокруг Ирака, позиция России остается неизменной. "Она хорошо известна, неоднократно доводилась до сведения наших партнеров по различным каналам, а также была озвучена на заседании Совета Безопасности ООН", - отмечает министр.

"Мы считаем, что сейчас не требуется никакой новой резолюции, а необходимо оказывать всестороннюю поддержку деятельности инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК, которые уже продемонстрировали и публично заявили на заседании Совета Безопасности ООН, что они способны выполнить задачу по разоружению Ирака, как это и предусмотрено соответствующими резолюциями Совета Безопасности", - указывает Игорь Иванов.

Что касается проекта резолюции, который представлен Великобританией, Соединенными Штатами и Испанией, то, говорится в заявлении Игоря Иванова, "нам представляется, что содержащиеся ультимативные требования в этой резолюции, во-первых, невыполнимы, а во-вторых - противоречат той линии, которая сейчас реализуется на основании предыдущей резолюции 1441".

"Поэтому Россия уже заявляла и еще раз заявляет, что такую резолюцию поддержать не сможет. Мы считаем, что сейчас вряд ли было бы целесообразно представлять подобную резолюцию на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. Вместе с тем, если она будет представлена, то Россия будет голосовать против", - отмечает Игорь Иванов.

По словам министра, "сейчас имеются все необходимые возможности для того, чтобы политическим путем урегулировать ситуацию вокруг Ирака, и международное сообщество должно воспользоваться этим".

В ходе церемонии в МГЛУ Игорь Иванов, отвечая на вопрос, может ли сейчас Ирак противостоять в военном отношении военному потенциалу США, заявил: "Конечно, нет", сообщает "Интерфакс".

"Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть на статистику - совершенно очевидно, что Ирак не сможет противостоять (США). Именно поэтому эта (военная операция против Ирака) превратится в бойню", - подчеркнул глава МИД РФ.

Кроме того, он добавил, что подобная операция "приведет к жертвам среди мирного населения, к разрушениям, а не к решению той проблемы, ради которой СБ ООН принимал соответствующие резолюции".

США продолжают давить на Россию. Буш будет "разочарован", если Россия проголосует против

Президент США Джордж Буш был бы "разочарован", если бы Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на проект новой американо-британской резолюции по Ираку. Заявив об этом на сегодняшней встрече с журналистами в Белом доме, его официальный представитель Ари Флейшер отметил, что США находятся "в гуще дипломатических усилий", пытаясь заручиться поддержкой своей позиции.

Представитель Белого дома напомнил, что в свое время Москва заблокировала проект резолюции с осуждением действий югославских властей в Косово, после чего НАТО решилась на вооруженное вмешательство без санкции ООН. Теперь, по словам Флейшера, Буш "в самом деле был бы разочарован, если бы Россия использовала право вето" при голосовании по Ираку.

"Президент рассматривал бы это, как упущенную возможность для России занять важную в моральном отношении позицию в защиту свободы", - сказал пресс-секретарь. Он добавил, что, с точки зрения США, такая позиция важна и для "предотвращения угрозы крупной катастрофы в результате разработки Саддамом Хусейном оружия массового уничтожения".

Великобритания и США поставят на голосование в СБ ООН свой проект резолюции по Ираку не ранее четверга

Великобритания и США, скорее всего, поставят на голосование в Совете Безопасности ООН свой проект резолюции по Ираку не ранее четверга. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированные источники в Лондоне.

По данным источников, Вашингтон и Лондон решили не проводить во вторник, как ранее планировалось, голосование по отредактированному проекту резолюции, внесенному министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро 7 марта. Они намерены сделать это в период между четвергом и субботой, предложив для утверждения СБ ООН перечень конкретных требований Ираку по ликвидации вооружений, которые Багдад должен предъявить международным инспекторам.

При этом американские и британские дипломаты не намерены менять установленный для Ирака в последнем варианте проекта резолюции ультимативный срок для полного разоружения - до 17 марта.

В американо-британский проект резолюции по Ираку могут быть внесены изменения

В американо-британский проект резолюции по Ираку могут быть внесены компромиссные изменения, заявил официальный представитель правительства Соединенного Королевства.

Он не исключил, что Великобритания даст согласие на перенос голосования в СБ ООН на вторую половину текущей недели. Лондон также рассматривает возможность выработки "ясных показателей того, что следует сделать Саддаму Хусейну до истечения крайнего срока" (17 марта).

Аналогичные предложения высказывались рядом членов Совбеза ООН, однако реакция их коллег на это пока не ясна, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Соединенное Королевство готово пойти на отсрочку выполнения Багдадом всех требований мирового сообщества.

Ранее о возможности внесения поправок в проект новой резолюции по Ираку заявил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро.

В понедельник США лишились еще одного голоса в поддержку резолюции в СБ ООН - Пакистан решил воздержаться от голосования

Пакистан решил воздержаться от любого голосования в СБ ООН, которое открыло бы дорогу для военной операции в Ираке. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель правящей партии Пакистана, сообщает Reuters.

"Пакистан решил воздержаться от голосования по Ираку", - заявил представитель Мусульманской лиги Пакистана.

Это решение было принято во время заседания правительства страны, на котором председательствовал премьер-министр Пакистана Мир Зафарулла Хан Джамали.

По словам представителя партии, о принятии этого решения Джамали официально объявит во вторник.

В Москве изучается инициатива Франции о проведении заседания СБ ООН на высшем уровне

Предложение Франции провести заседание Совета Безопасности ООН по Ираку на высшем уровне "самым внимательным образом анализируется в Москве". Об этом заявил здесь официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко,

"Эта инициатива, - сказал высокопоставленный дипломат, - призвана еще раз подчеркнуть центральную роль Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности". Вместе с тем, отметил он, французское предложение "естественно, требует серьезного изучения и проработки, а также соответствующих предпосылок".

Франция готова взять на себя ответственность за голосование против второй резолюции

Глава французского МИД Доминик де Вильпен заявил сегодня в столице Камеруна - Яунде, что Франция возьмет на себя "всю ответственность как постоянного члена Совета Безопасности ООН", чтобы воспрепятствовать одобрению американо-британской резолюции, открывающей путь для военных действий против Ирака.

ту позицию французский министр высказал после часовой встречи с президентом Камеруна Полем Бийя, с которым обсуждал пути решения иракского кризиса.

Де Вильпен прибыл в Яунде из Анголы, где он также сегодня провел переговоры с президентом этой страны Жозе Эдуарду душ Сантушем. В Луанде он подтвердил, что Франция настаивает на политическом решении кризиса вокруг Ирака.

Французский министр прибыл в Африку с однодневной поездкой, чтобы попытаться привлечь Анголу, Камерун и Гвинею, являющихся непостоянными членами СБ ООН, к мирному урегулированию в Ираке. Из Яунды де Вильпен направился в Гвинею.