В повестку дня Государственной Думы России на 15 марта внесен законопроект, касающийся восстановления так называемых нестраховых периодов в трудовом стаже и разрешения получать пенсию работающим пенсионерам", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Этот законопроект был внесен в Думу по инициативе депутата Оксаны Дмитриевой. По ее словам, добиться рассмотрения закона в первом чтении 15 марта удалось с большим трудом из-за сопротивления представителей фракций СПС и "Яблока", которые заблокировали решение совета Думы по этому вопросу 6 марта. Однако, как сказала Оксана Дмитриева, благодаря поддержке фракций ОВР, "Регионы России", коммунистов, аграриев и группы "Народный депутат" удалось набрать необходимые для принятия решения 256 голосов.

Решение о внесении законопроекта не поддержали "Единство", "Яблоко" и СПС. Таким образом, по словам Дмитриевой, этот важный с социальной точки зрения законопроект будет рассмотрен Думой в первом чтении вопреки мнению совета Думы.

Татьяна Дмитриева также сообщила избирателям, кто из депутатов Государственной Думы от Петербурга не поддержал решения. Это Игорь Артемьев, Ирина Хакамада, Юлий Рыбаков, Петр Шелищ и Александр Шишлов.