На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение магнитудой 4,0. Угрозы цунами нет. Столбы пепла, поднимающиеся над вулканами Шивелуч и Ключевской, не достигли населенных пунктов
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю
На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение магнитудой 4,0. Угрозы цунами нет. Столбы пепла, поднимающиеся над вулканами Шивелуч и Ключевской, не достигли населенных пунктов Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,0, произошедшее в Тихом океане у берегов Камчатки
 
 
 
На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение магнитудой 4,0. Угрозы цунами нет. Столбы пепла, поднимающиеся над вулканами Шивелуч и Ключевской, не достигли населенных пунктов
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю
 
 
 
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,0, произошедшее в Тихом океане у берегов Камчатки
IRIS

На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение магнитудой 4,0. Угрозы цунами нет. Столбы пепла, поднимающиеся над вулканами Шивелуч и Ключевской, не достигли населенных пунктов, отчиталось региональное управление МЧС.

По данным ГУ МЧС, сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,0, произошедшее в Тихом океане у берегов Камчатки, сообщает в субботу Главное управление МЧС России по Камчатскому краю. Очаг землетрясения находился на глубине 70 км, эпицентр - в 125 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского.

Спасатели подчеркивают, что это землетрясение в краевом центре не ощущалось. Угроза цунами отсутствует.

Тем временем ученые из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук сообщили о продолжающемся извержении двух вулканов - Шивелуча и Ключевского.

Шивелуч, самый северный действующий вулкан Камчатки, в субботу выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря, передает "Интерфакс" данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT). Пепловый шлейф распространяется в юго-западном направлении от вулкана, и, как уточнили МЧС, не привел к пеплопадам в населенных пунктах.

По данным KVERT, несколькими часами ранее другой камчатский вулкан - Ключевской - выбросил столб пепла на высоту 7 км над уровнем моря. Пепловый шлейф также протянулся к западу - юго-западу от вулкана.

Для Шивелуча и Ключевского установлен один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Извержение Ключевского началось 3 апреля. Это один из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Поблизости от Шивелуча находится поселок Усть-Камчатск, там вызванный извержением пеплопад произошел 3 июня.