Главред "Медузы" назвала интервью с имамом ИГ "разоблачительным материалом"
© РИА Новости / Владимир Песня
Главред "Медузы" назвала интервью с имамом ИГ "разоблачительным материалом"
 
 
 
Главред "Медузы" назвала интервью с имамом ИГ "разоблачительным материалом"
© РИА Новости / Владимир Песня

Главный редактор сайта Meduza Галина Тимченко назвала интервью с имамом Мурадом Атаевым, защищающим идеи запрещенного в России "Исламского государства", "разоблачительным материалом". По сведениям газеты "Известия", из-за интервью с немецким имамом изданию грозят проверки Генпрокуратуры и Следственного комитета. Инициировавший проверки депутат Госдумы Вадим Деньгин счел материал Даниила Туровского открытой рекламой экстремистской группировки.

Тимченко с такой характеристикой не согласна. "Более разоблачительного материала про ИГ, чем интервью Дани Туровского с имамом Атаевым, сложно придумать: из него напрямую следует, что ИГ - это чудовищная, средневековая, бесчеловечная организация, существование которой - катастрофа и угроза миру, каким мы его знаем. Более того, каждый абзац высказываний имама сопровождается фотографиями и описаниями зверств ИГ. Ничего, кроме содрогания, этот текст у нормального человека вызвать не может", - написала она на своей странице в Facebook.

Она также подчеркнула, что после публикации немецкая полиция начала расследование деятельности имама, который пустился в бега.

В материале "Известий" различные эксперты высказывают свои мнения об интервью. Помимо депутата Деньгина, у запроса есть еще несколько сторонников. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, например, заявил, что те, кто публикует интервью с джихадистами, сами становятся соучастниками их преступлений.

Против преследования издания высказался первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов: "Талантливый журналист может так вывернуть интервью, что представит этого террориста либо как полного идиота, либо как слабого никчемного человека... Это не оправдание, это говорит о том, что они нелюди. Журналист сработал прекрасно".

Юристы, опрошенные "Известиями", предположили, что изданию, работающему из Риги, может грозить блокировка, а первым лицам - уголовное преследование в случае, если экспертиза выявит в материале пропаганду экстремизма.

Галина Тимченко - бывший главный редактор онлайн-издания Lenta.ru. Ее уволили после того, как Роскомнадзор вынес сайту предупреждение за публикацию интервью с лидерами запрещенной в России организации "Правый сектор". Вместе с Тимченко ушла значительная часть коллектива "Ленты", некоторые затем участвовали в создании "Медузы".