Ростовская область, куда, в основном, едут граждане Украины из охваченных сражениями регионов, высчитала, во сколько обходится содержание беженцев, которых, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, российская сторона приняла уже более 2,5 тысяч
Global Look Press
Ростовская область, куда, в основном, едут граждане Украины из охваченных сражениями регионов, высчитала, во сколько обходится содержание беженцев, которых, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, российская сторона приняла уже более 2,5 тысяч Украинские беженцы в медицинском кабинете оздоровительного центра "Дмитриадовский" в Ростовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростовская область, куда, в основном, едут граждане Украины из охваченных сражениями регионов, высчитала, во сколько обходится содержание беженцев, которых, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, российская сторона приняла уже более 2,5 тысяч
Global Look Press
 
 
 
Украинские беженцы в медицинском кабинете оздоровительного центра "Дмитриадовский" в Ростовской области
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
На сегодняшний день она оценивается в 350 миллионов рублей в месяц", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев
http://www.donland.ru/

Ростовская область, куда в основном едут граждане Украины из охваченных сражениями регионов, высчитала, во сколько обходится содержание беженцев, которых, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, российская сторона приняла уже более 2,5 тысяч. Руководство региона собирается попросить у Москвы помощи в многомиллионном финансировании.

Как передает "Интерфакс", в настоящее время формируется заявка в федеральный центр о финансовом обеспечении прибывающих с Украины беженцев. "В настоящее время мы составляем предварительную заявку о финансировании помощи для прибывающих из Украины граждан. На сегодняшний день она оценивается в 350 миллионов рублей в месяц", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он отметил, что заявки составляют в муниципалитетах, которые впоследствии будут обобщены в рамках региона. По словам Голубева, с начала прошлой недели из муниципальных и регионального бюджетов на содержание беженцев было потрачено около 35 миллионов рублей.

Отметим, что ранее вице-премьер российского правительства Ольга Голодец рассказала, что РФ приняла уже более 2,5 тысячи украинских граждан и сможет принять еще десять тысяч. "У нас сегодня существует резерв на 10 тысяч мест. В первую очередь это южные регионы - Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области и Крым", - говорила Голодец.

В свою очередь, Голубев заявил, что Ростовская область может разместить на своей территории около четырех тысяч граждан Украины. По его словам, в готовности к приему украинцев содержатся 59 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью около 3,2 тысячи человек.

Стоит заметить, что только за минувшие сутки в Ростовскую область въехали около 5,5 тысяч граждан Украины, а выехали - 4,8 тысячи. По данным "Интерфакса", на территории Ростовской области за минувшие сутки размещены 330 украинцев, в том числе 62 ребенка.

В Крыму некоторые беженцы могли обратиться за гражданством Российской Федерации в числе людей, которые подали соответствующие заявки, не имея прописки в Крыму. По подсчетам ФМС, получить российское гражданство без прописки собираются пять тысяч украинцев, передает "Русская служба новостей".

По словам главы ФМС России Константина Ромодановского, очень многие граждане Украины приехали в Крым на временные заработки, а сейчас хотят остаться и получить российское гражданство. Не исключено, что среди них присутствуют украинцы, бежавшие из охваченных сражениями регионов.

Глава ФМС: для украинцев созданы самые благоприятные условия пребывания

Константин Ромодановский заявил, что для граждан Украины, которые захотели переждать кризис на территории России, был введен трехмесячный срок без регистрации. Он также заметил, что многие украинцы "пересидят" у родственников, не прося статуса беженца, передает РИА "Новости".

"Вообще же, для граждан Украины у нас были созданы самые благоприятные условия пребывания - 90 дней без миграционного учета. Наверное, кто-то и теперь может в безопасности пересидеть у родственников или знакомых в России три месяца, вдруг за это время все закончится", - заявил Ромодановский.

Он также заявил, что количество украинцев, желающих находиться в России более 90 суток, увеличилось по сравнению с прошлым годом в пять раз.