Депутат Митрофанов "из-за плохого самочувствия" не приходит на заседания Госдумы, где его могут лишить неприкосновенности
Russian Look
Депутат Митрофанов "из-за плохого самочувствия" не приходит на заседания Госдумы, где его могут лишить неприкосновенности
 
 
 
Депутат Митрофанов "из-за плохого самочувствия" не приходит на заседания Госдумы, где его могут лишить неприкосновенности
Russian Look

Главу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова лишили неприкосновенности по запросу прокуратуры, передает РИА "Новости". При этом депутата, которого обвиняют в мошенничестве, уже несколько дней не видели в Государственной думе.

При необходимых 226 голосах за снятие неприкосновенности проголосовал 431 депутат, против никто не проголосовал, воздержался один депутат. Заметим, что Митрофанов не теряет свой депутатский мандат и продолжит работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности.

Член профильного комитета ГД по регламенту, первый заместитель руководителя фракции "Единой России" Николай Булаев отметил, что всегда рассмотрение таких вопросов к своему коллеге вызывает у каждого непростые внутренние ощущения. "Пусть суд вынесет по данному непростому случаю свое справедливое решение", - заявил единоросс. Другие фракции придерживаются схожей позиции.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в аппарате главы комитета, Митрофанов не будет присутствовать на рассмотрении вопроса о лишении его неприкосновенности - это связано с его состоянием здоровья. "В связи с резким ухудшением состояния здоровья Алексея Валентиновича не было в Госдуме с 9 июня; 10-го и 11-го он также в Госдуму не придет", - сообщили в комитете.

Между тем российский адвокат Марк Фейгин предположил, что Митрофанов, не дожидаясь уголовного преследования, мог выехать из страны. "Там серьезная тема, самое время бежать", - написал Фейгин в Twitter, констатировав, что депутат не появлялся в нижней палате парламента. "Сидеть он не сможет", - добавил юрист. Он также высказал мнение по поводу того, как будет вести себя Митрофанов, если ему вынесут обвинительный приговор по делу о мошенничестве: депутат может скрыться от правосудия в Европе, считает Фейгин.

Рассмотрение вопроса о даче согласия депутатов Госдумы на лишение неприкосновенности Митрофанова для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу было запланировано на 16:00 вторника. В соответствии с думским регламентом рассмотрение подобных вопросов может проходить и в отсутствие обвиняемого. Отметим, Комитет Госдумы по регламенту 6 июня рекомендовал нижней палате российского парламента согласиться на лишение неприкосновенности.

Ранее в Госдуму поступило представление из Генпрокуратуры с соответствующей просьбой. Оно связано с расследованием дела, которое ведет столичный главк СКР, о покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере.

По версии следствия, Митрофанов был причастен к разработке плана хищения 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова весной 2012 года. Помощник депутата Александр Деревщиков, как установили следователи, узнал о том, что в Девятом арбитражном апелляционном суде происходит имущественный спор, участником которого является Жаров, и предупредил об этом своего начальника.

Впоследствии, по версии следствия, Деревщиков, Митрофанов, а также судебные приставы Али Кодзоев и Радиш Саутиев вошли в состав преступной группы, которая разработала план хищения денег у бизнесмена. В рамках этого плана Митрофанов встретился с предпринимателем и сказал ему, что за 200 тысяч долларов может повлиять на решение суда в пользу Жарова, задействовав "свой административный ресурс".

Из сообщения Следственного комитета следует, что Жаров принял предложение Митрофанова. От доверенно лица бизнесмена в том же 2012 году Саутиев получил часть от 200 тысяч долларов, которые, как пояснил коммерсанту участник преступной группы, должны были получить должностные лица арбитражного суда. Однако Жаров заведомо предупредил о вымогательстве денег сотрудников правоохранительных органов, которые в итоге начали расследование.

Во время расследования уголовного дела Деревщиков и Саутиев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В рамках этих соглашений они дали подробные показания об обстоятельствах преступления.

Как отмечается в сообщении СК, суд над Деревщиковым и Саутиевым уже состоялся. Их признали виновными в мошенничестве и вынесли наказание с учетом помощи в расследовании. Али Кодзоев, в свою очередь, скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

"Собранные по уголовному делу доказательства указывают на причастность Алексея Митрофанова к этому преступлению", - подчеркивает Следственный комитет. В связи с тем, что в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, следователи направили в Генпрокуратуру материалы уголовного дела и проект представления о лишении неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

Ранее Жаров утверждал, что Митрофанов был задержан среди прочих при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей, но его быстро отпустили из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.

Часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, по которой, в частности, ведется расследование резонансного дела, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Статья также предполагает штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Ранее Митрофанов проходил по этому делу в качестве свидетеля. Он утверждал, что не знаком с обвиняемыми и к организации мошеннической схемы получения денег с предпринимателя никакого отношения не имеет.

Напомним, Митрофанов в 2012 году был исключен из партии "Справедливая Россия" после того, как проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства. Однако формально он входит во фракцию справедливороссов.

С 1991 по 2007 год Митрофанов был членом партии ЛДПР, однако покинул ее, мотивировав свое решение тем, что "ЛДПР в последние четыре года находится в политическом гетто", в то время как Россия движется в сторону двухпартийной политической системы: "Время гениальных импровизаций и интуиций проходит, появляются системные партии". До этого он многие годы состоял в ЛДПР и считался одним из ближайших соратников лидера этой партии Владимира Жириновского.

Слухи о назначении на место Митрофанова: место главы комитета может занять его заместитель

Газета "Известия" сообщила, что Митрофанов покинет пост главы комитета по СМИ, и предположила, кто станет его преемником.

По данным издания, одним из главных кандидатов на эту должность является Леонид Левин. Помимо него на пост также могут претендовать Ольга Тимофеева ("Единая Россия"), Борис Резник ("Единая Россия") и Андрей Туманов ("Справедливая Россия"), утверждают "Известия".

Первый замглавы Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин не стал комментировать "Русской службе новостей" сообщения прессы. По его словам, это было бы "не совсем корректно". Депутат от "Единой России" Роберт Шлегель считает, что вопрос о смене главы комитета пока ставить рано, так как неясно, как пройдет голосование.