Суд попросил письменное согласие Василия Алексаняна на прекращение его уголовного дела
НТВ
Суд попросил письменное согласие Василия Алексаняна на прекращение его уголовного дела
 
 
 
Суд попросил письменное согласие Василия Алексаняна на прекращение его уголовного дела
НТВ

В Симоновском суде столицы в четверг состоялось заседание по делу смертельно больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, на котором защита потребовала прекратить его уголовное дело за истечением срока давности. В результате судья попросил представить официальное письменное согласие Алексаняна на это процессуальное действие, так как по закону документ необходим для принятия решения. Как сообщает "Интерфакс", суд объявил перерыв до 24 июня.

На предыдущем заседании в середине мая суд пытался выяснить, может ли Василий Алексанян участвовать в судебных разбирательствах. Защита представила в судебный орган справку о том, что состояние здоровья обвиняемого не улучшается. Согласно заключению врачей, наличие у подсудимого тяжелого иммунодефицитного заболевания делает невозможным его участие в судебном заседании.

Прокурор Николай Власов тогда отмечал, что без подсудимого дело не может быть рассмотрено по существу. Обвинение требовало, чтобы врачи дали официальное заключение о перспективах лечения Алексаняна. Адвокат Алексаняна Геворг Дангян заявил, что защита давно представила суду все необходимые документы, подтверждающие невозможность участия бывшего топ-менеджера ЮКОСа в процессе.

Как отмечает защита, заседания по поводу участия Алексаняна в процессе проходят уже больше года, и каждый раз суду не хватает каких-либо медицинских справок о состоянии здоровья подсудимого. Ранее по решению суда были проведены две экспертизы здоровья Василия Алексаняна. По заключению врачей, появление в общественных местах, в том числе в суде, для пациента смертельно опасно.

В декабре прошлого года гособвинение попросило представить новые справки о состоянии здоровья фигуранта дела, и суд эту просьбу удовлетворил. По утверждению защиты, результаты последнего осмотра показали, что у обвиняемого сохраняется иммунодефицит, и участие в судебных мероприятиях ему по-прежнему противопоказано.

Генпрокуратура обвиняет бывшего вице-президента ЮКОСа в отмывании и легализации средств и присвоении имущества. Бывшему начальнику правового управления ЮКОСа инкриминируют хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. В июле 2006 года Генпрокуратура предъявила Алексаняну новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. Обвиняемый своей вины не признает. Он был арестован 6 апреля 2006 года.

Судопроизводство по делу Алексаняна было приостановлено в феврале 2008 года в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рублей. После внесения этой суммы он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы.

После того, как суду стало известно, что, по некоторым данным, Алексанян пошел на поправку и может принимать участие в судебных заседаниях, процесс был возобновлен. Адвокаты Алексаняна представили в суд справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем участию в слушаниях. Для выяснения была назначена судебно-медицинская экспертиза здоровья Василия Алексаняна в Федеральном научно-методологическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом, напоминает ИТАР-ТАСС. В Гематологическом центре РАМН, где лечился Алексанян, ему не рекомендовали появляться в публичных местах в связи с особенностью течения заболевания.