8 апреля 2009 года в роддоме города Добрянка 26-летняя Татьяна Харина родила мальчика. Ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения
dead-mazay.livejournal.com
8 апреля 2009 года в роддоме города Добрянка 26-летняя Татьяна Харина родила мальчика. Ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения Через несколько часов после родов ребенка на реанимобиле перевезли в больницу в Перми, где вечером он скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 апреля 2009 года в роддоме города Добрянка 26-летняя Татьяна Харина родила мальчика. Ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения
dead-mazay.livejournal.com
 
 
 
Через несколько часов после родов ребенка на реанимобиле перевезли в больницу в Перми, где вечером он скончался
Вести
 
 
 
Больница Пермского края, где умер здоровый новорожденный малыш, не была готова принять роды такого уровня сложности
НТВ

Больница Пермского края, где умер здоровый новорожденный малыш, не была готова принять роды такого уровня сложности. К такому выводу приходит пермский губернатор Олег Чиркунов, о чем свидетельствует запись в его личном блоге.

8 апреля 2009 года в роддоме города Добрянка 26-летняя Татьяна Харина родила мальчика. Ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения. Врачи оценили здоровье новорожденного в семь баллов по десятибалльной шкале и, по словам родителей, сообщили им, что малыш здоров. Через несколько часов после родов ребенка на реанимобиле перевезли в больницу в Перми, где вечером он скончался. Официальная причина произошедшего не названа.

Родители обвиняют в смерти сына врачей. Отец новорожденного Алексей Костицын рассказал о безуспешных попытках выяснить причину произошедшего в своем блоге в начале июня. Пост в его живом журнале попал в топ самых читаемых в рунете. После этого проверку по факту смерти малыша начал СКП.

Как пишет в своем блоге пермский губернатор Чиркунов, пациентку необходимо было сразу направить в краевую больницу. Данные роды изначально были отнесены к проблемным, пациентка была отнесена к группе высокого риска, отмечает глава региональной администрации. Вероятно, медперсонал не смог справиться со столь сложной ситуацией, передает слова Чиркунова газета "Комсомольская правда".

Сама пациентка хотела рожать в добрянском роддоме.

Отец умершего ребенка писал в живом журнале о том, что в роддоме не было свободного аппарата искусственной вентиляции легких. По его данным, такого приспособления также не было в реанимобиле. О том, что в больнице не было необходимого оборудования, заявляли следователи. Чиркунов опровергает эти заявления. Он также добавляет, что эксперты не подвергают сомнению действия врача-реаниматолога скорой и сотрудников краевой больницы.

По словам Чиркунова, проводившая кесарево сечение врач отстранена от исполнения своих обязанностей. В ближайшее время ей предстоит пройти квалификационную комиссию.

После смерти новорожденного сына Татьяна Харина решила взять чужого ребенка. В усыновлении, пишет "Комсомольская правда", ей было отказано. Губернатор Пермского края комментирует эту ситуацию: "По всей вероятности, сотрудники опеки имели все основания отказать заявительнице, так как она не имеет достаточного уровня доходов, достаточной жилой площади, а что более важно, согласно документам, она одна воспитывает ребенка в возрасте полутора лет".

Харина и Костицын не расписаны. Они живут в Екатеринбурге с маленьким сыном Арсением. Мальчиик был рожден в том же добрянском роддоме. Родители дважды приезжали рожать в Добрянку, поскольку в Екатеринбурге у них никого нет, а в Добрянке живет семья Хариной.