Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов выборов депутатов Госдумы пятого созыва
Moscow-Live.ru
Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов выборов депутатов Госдумы пятого созыва В судебную инстанцию коммунисты обратились после того как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов выборов депутатов Госдумы пятого созыва
Moscow-Live.ru
 
 
 
В судебную инстанцию коммунисты обратились после того как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как ранее заявил первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании"
RTV International

Верховный суд России во вторник приступит к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов выборов депутатов Госдумы пятого созыва. В судебную инстанцию коммунисты обратились после того как ЦИК РФ, рассмотрев их многочисленные жалобы, счел претензии необоснованными.

Как ранее заявил первый зампред ЦК партии Иван Мельников, "основу заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства РФ в течение всего периода избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, полученные из региональных отделений и выявленные в целом представителями КПРФ в день голосования и при подведении итогов выборов".

Исковое заявление коммунистов изложено на 110 страницах, и дополнено 20-ю папками документов, насчитывающих более 2500 страниц. Они включают копии протоколов о голосовании на различных избирательных участках, акты наблюдателей о зафиксированных нарушениях, объяснительные записки членов региональных избиркомов и особые мнения тех из них, кто были не согласны с данными о голосовании, обозначенными в протоколах.

Как следует из текста многостраничного документа, главные претензии коммунистов обращены к партии "Единая Россия", которую они обвиняют, как в нарушении правил предвыборной агитации, так и "введении избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах" и даже в приписке голосов. Все это, утверждают представители КПРФ, дает основание добиваться отмены постановления ЦИК РФ от 8 декабря 2007 года, утвердившего результаты выборов депутатов Госдумы.

На основании своих обвинений коммунисты требуют отменить итоги выборов, а действия Центризбиркома признать незаконными, поскольку своим нежеланием рассматривать жалобы оппозиции и реагировать на них ЦИК способствовал искажению волеизъявления граждан. Это последнее требование, как уже известно, рассматриваться не будет.

Если Верховный суд примет решение не в пользу КПРФ, партия готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Там уже лежит не рассмотренная пока предыдущая жалоба, оспаривающая итоги думских выборов-2003.

Вслед за коммунистами иск об отмене результатов выборов подала партия "Союз правых сил", которая, в отличие от КПРФ, не сумела преодолеть семипроцентный барьер и в Думу не прошла.