В Бурятии число пострадавших от пищевого отравления в детском саду "Теремок", увеличилось до 60 человек
Первый канал
В Бурятии число пострадавших от пищевого отравления в детском саду "Теремок", увеличилось до 60 человек
 
 
 
В Бурятии число пострадавших от пищевого отравления в детском саду "Теремок", увеличилось до 60 человек
Первый канал

В городе Северобайкальске Республики Бурятия постоянно растет число жертв пищевого отравления в детском саду "Теремок". По последним данным госпитализированы уже 60 детей. По факту массового отравления в детском учреждении возбуждено уголовное дело.

По информации Генпрокуратуры, первые пострадавшие от пищевого отравления дети, посещающие детский сад "Теремок", начали поступать в инфекционное отделение больницы на станции Северобайкальск Северобайкальского района Бурятии уже 1 июня.

"У всех были симптомы кишечного заболевания неустановленной этиологии, предположительно иерсиниозом", - отметили в Генпрокуратуре.

Как ранее сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике агентству РИА "Новости", состояние всех госпитализированных детей оценивается как удовлетворительное, отмечается положительная динамика. Среди госпитализированных есть один сотрудник персонала сада. Установлено медицинское наблюдение за 180 людьми, контактировавших с заболевшими.

По информации управления, в ходе эпидемиологического расследования была установлена причина отравления - морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил.

Эту версию рассматривают как предварительную и в Генпрокуратуре России, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению прокуратуры, источником инфекции стал салат из моркови, который детям подавали на ужин 30 и 31 мая. Также сообщается, что в детском саду неподобающим образом хранились продукты.

Источником этой инфекции являются грызуны, против которых в детском саду не проводились должные меры и которые имели доступ к хранящимся продуктам. А работники пищеблока не проводили необходимую термическую обработку овощей перед приготовлением блюд.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что при возникновении заболевания детей в группах не проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия, дети своевременно не изолированы, не предоставлена информации о возникновении случаев инфекционного заболевания в лечебные учреждения и госсанэпидемслужбу.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России, по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил").

Тем не менее, как сообщил представитель Роспотребнадзора, после проведения всех необходимых санитарных мероприятий, детсад открыт. Так как эта инфекция передается только пищевым путем, опасности заразиться на сегодня нет.