Трагический инцидент в устье Невы произошел в среду. По данным пресс-службы, 8 июня около 19:45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского корпуса Петра Великого - вышли на яле в Финский залив
Первый канал
Трагический инцидент в устье Невы произошел в среду. По данным пресс-службы, 8 июня около 19:45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского корпуса Петра Великого - вышли на яле в Финский залив Шлюпку удалось обнаружить только в четверг в 5 км от берега, и она была перевернутой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагический инцидент в устье Невы произошел в среду. По данным пресс-службы, 8 июня около 19:45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского корпуса Петра Великого - вышли на яле в Финский залив
Первый канал
 
 
 
Шлюпку удалось обнаружить только в четверг в 5 км от берега, и она была перевернутой
Первый канал
 
 
 
Около 2:40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение"
Первый канал

В Финском заливе продолжается поисковая операция пятерых пропавших без вести военнослужащих. Поиск ведут 28 катеров и вертолет Ми-8. Всего в поисковой операции задействованы 217 человек, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС РФ по Петербургу.

К поиску тел курсантов сегодня приступили и водолазы. Обследование дна Финского залива на траверзе гостиницы "Прибалтийская", где и произошла трагедия, ведется с трех катеров тремя водолазами.

По предварительным данным, причиной опрокидывания яла стал резкий порыв ветра, когда лодка шла под парусом, сообщил помощник Главкома ВМФ России начальник пресс-службы ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Созданная после ЧП комиссия Балтийского флота во главе с заместителем командующего Балтийским флотом вице-адмиралом Василием Апановичем провела утром в пятницу координационное совещание штаба, на котором обсуждались дальнейшие пути поиска пропавших.

"Предположительной причиной опрокидывания яла с курсантами стал резкий порыв ветра в то время, когда ял шел под парусом", - сказал Дыгало. По его словам, в настоящее время работает комиссия, которая через некоторое время доподлинно установит причины случившегося.

Дыгало отметил, что поиски, к которым привлечены значительные силы как ВМФ и МЧС, так и местных рыбаков, пока не принесли результатов. В то же время состояние двоих спасенных накануне - капитана третьего ранга Максима Гаврилова и курсанта Сергея Пикуля - удовлетворительное и не вызывает опасения. Они госпитализированы с диагнозом "переохлаждение".

Трагический инцидент в устье Невы произошел в среду. По данным пресс-службы, 8 июня около 19:45 группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского Военно-морского института (Морского корпуса Петра I) - вышли на яле в Финский залив.

Около 21:00 при неудачной попытке развернуться ял опрокинулся в 800 метрах от берега. Шлюпка перевернулась, когда курсанты устанавливали парус. Шесть человек попытались доплыть до берега, а двое - капитан третьего ранга Максим Гаврилов и курсант Иван Пикуль остались у перевернутого яла.

Шлюпку удалось обнаружить только в четверг в 5 км от берега, и она была перевернутой, сообщил советник главы МЧС России Виктор Бельцов. Около 2:40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение", сообщает РИА "Новости". Примерно через двадцать минут было обнаружено тело капитан-лейтенанта Олега Малкина.

По данному факту военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК РФ – "халатность, повлекшая по неосторожности гибель людей".