Россия не сможет вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года
Архив NEWSru.com
Россия не сможет вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года "Россия может уложиться в этот срок, если половину имущества и техники бросит, а людей выведет в чистое поле", - сказал Гудков. По его словам, это подтверждается результатами анализа технических и технологических возможностей по выводу войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не сможет вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия может уложиться в этот срок, если половину имущества и техники бросит, а людей выведет в чистое поле", - сказал Гудков. По его словам, это подтверждается результатами анализа технических и технологических возможностей по выводу войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов отметил, что в России пока практически ничего не сделано для обустройства выводимых войск
Архив NEWSru.com

Россия не способна полностью вывести свои войска и технику из Грузии до конца 2008 года. Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков на пресс-конференции в Москве журналистам после возвращения из поездки по российским военным базам в Грузии.

"Россия может уложиться в этот срок, если половину имущества и техники бросит, а людей выведет в чистое поле", - сказал Гудков. По его словам, это подтверждается результатами анализа технических и технологических возможностей по выводу войск, который провели он сам и побывавший вместе с ним на российских военных базах в Грузии член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов.

Напомним, что главы МИД России и Грузии по итогам переговоров в Москве 30 мая подписали совместное заявление, согласно которому вывод российских военных баз с территории Грузии должен завершиться в течение 2008 года. По окончании переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что "вывод российских военных баз из Грузии завершится в течение 2008 года". "В заявлении расписано, что вывод будет поэтапным - сначала тяжелой техники, личного состава, потом состоится передача российских военных объектов Грузии", - уточнил министр.

По мнению Гудкова, "только для вывода тяжелой техники - причем на больших десантных кораблях морем - потребуется 3,5-4 года". "Но если из Батуми это сделать проще, то как выводить технику из Ахалкалаки? Этот вопрос вообще не проработан", - сказал Гудков. По его словам, "тяжелая техника из Ахалкалаки до моря своим ходом не дойдет: только 5-6 из 16 мостов на этом пути могут выдержать вес танков".

Кроме того, отметил депутат, ни у России, ни у Грузии нет необходимых трейлеров для перевозки тяжелой техники. Состояние железных дорог и мощности подвижного состава также не позволяют выполнить эту задачу, считает Гудков. "Только для вывоза личного имущества российских военнослужащих из Грузии потребуется 52 железнодорожных состава, что физически невозможно из-за загруженности железных дорог", - сказал он.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов отметил, что в России пока практически ничего не сделано для обустройства выводимых войск, сообщает "Интерфакс". "Уже сейчас почти 500 военнослужащих, уволенных из российских частей в Грузии, нуждаются в получении жилья, а после вывода число нуждающихся возрастет до 2000. Кто и в какие сроки способен предоставить такое количество жилья, до сих пор не ясно", - сказал он.

Безбородов сообщил, что еще месяц назад парламентский комитет по обороне запросил у Минобороны РФ данные о том, куда будут выводиться российские части из Грузии и готова ли для них необходимая инфраструктура. "Ответа до сих пор нет", - констатировал он.