Независимый и авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1600 россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, каким населению России представляется внешний мир за границами их государства
Архив NEWSru.com
Независимый и авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1600 россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, каким населению России представляется внешний мир за границами их государства Результаты опроса показывают, что россияне считают, что у России в мире есть как друзья, так и враги. Однако результаты свидетельствуют и о том, что россияне разделились примерно поровну: тот, кто для одних враг, для других друг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый и авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1600 россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, каким населению России представляется внешний мир за границами их государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты опроса показывают, что россияне считают, что у России в мире есть как друзья, так и враги. Однако результаты свидетельствуют и о том, что россияне разделились примерно поровну: тот, кто для одних враг, для других друг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Германию, недавно являвшуюся главным врагом России, теперь многие считают другом. Япония, другой противник России во Второй мировой войне, с точки зрения большинства опрошенных, не является врагом, хотя и получила в этой номинации 6% голосов
Архив NEWSru.com

Независимый и авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1600 россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, каким населению России представляется внешний мир за границами государства. Результаты опроса показывают, что россияне считают, что у России в мире есть как друзья, так и враги. Однако результаты свидетельствуют и о том, что россияне разделились примерно поровну: тот, кто для одних враг, для других друг. Означает ли это, что Россия все еще ищет свое место в мире? Таким вопросом задается газета The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Первое место в списке друзей России занимает Белоруссия, свидетельствуют результаты опроса.

Список друзей России:
Белоруссия - 46%
Германия - 23%
Казахстан - 20%
Украина - 17%
Индия - 16%
Франция - 13%
Китай - 12%
США - 11%
Болгария - 11%
Армения - 9%

А список врагов открывает Латвия, президент которой недавно побывала в Москве, где настаивала на признании оккупации ее страны Советским Союзом.

Список врагов России:
Латвия - 49%
Литва - 42%
Грузия - 38%
Эстония - 32%
США - 23%
Франция - 13%
Афганистан - 12%
Ирак - 10%
Япония - 6%
Иран - 6%

- Аналогичный опрос от ROMIR Monitoring
- Чем выше уровень ненависти, тем выше доверие к власти и уверенней чувствуют себя россияне (Опросы 1989, 1999)
- Чему служит ОБРАЗ ВРАГА
- Минобороны: у России нет прямых военных противников

Результаты опроса удивляют, пишет The Washington Times. Германию, недавно являвшуюся главным врагом России, теперь многие считают другом. Япония, другой противник России во Второй мировой войне, с точки зрения большинства опрошенных, не является врагом, хотя и получила в этой номинации 6% голосов.

Многие страны, названные врагами, это нынешние соседи России, бывшие советские республики. Недавние общественные дебаты и дипломатические распри по поводу того, что Россия должна извиниться перед странами Балтии за якобы полувековую советскую оккупацию, вызвали у многих россиян неприязнь к этим странам. На отношение к ним повлияло и широко распространенное мнение, что этническим русским, живущим в этих странах, отказывают в элементарных правах, пишет газета.

Грузию, бывшую республику СССР, многие россияне также видят в мрачном свете. Тесные отношения президента Михаила Саакашвили с США и борьба за закрытие российских военных баз на территории этой страны повлияли на российско-грузинские отношения в глазах общественности.

Наиболее удивительным и противоречивым является восприятие Украины и США - многие респонденты назвали их и в числе друзей, и в числе врагов, пишет издание.

Украинская "оранжевая революция" и антироссийские нотки, звучавшие в СМИ, утверждавших, что Кремль вмешивается во внутренние дела Украины, до сих пор неприятны многим россиянам. Но личные и экономические отношения по-прежнему связывают две страны.

Восприятию США свойственно чуть ли не раздвоение личности. То, что врагом Америку считает большее количество респондентов, чем другом, возможно, связано с неизжитым феноменом холодной войны. Однако, наверное, важнее, чем прошлое, то, что у многих стран, названных врагами, хорошие отношения с Вашингтоном. Ведь президент Буш обрамил свой недавний визит в Москву посещениями Латвии и Грузии, напоминает издание.

Другим важным результатом является то, что у россиян нет единого мнения по поводу друзей и врагов, и лишь незначительное меньшинство считает, что врагов больше, чем друзей.

Результаты опроса свидетельствуют и о том, что Россия сохранила связи с друзьями СССР, например, с Индией. Но это справедливо и в отношении врагов СССР, прежде всего США. Некоторые страны, когда-то входившие в советскую "семью народов", сегодня занесены в черный список.

Отсутствие единого мнения среди россиян можно объяснить тем, что Россия, спустя 14 лет после распада СССР, еще ищет свое место в мире, считает газета.

По-видимому, России труднее всего договориться со странами, с которыми ее не один век связывали тесные отношения. Это важный сигнал для Кремля, что соседи России тоже ищут свое место в мире, подводит итог издание.

У России нет прямых военных противников

Россия в настоящее время не считает ни одно из государств своим противником в военном плане, говорит министр обороны России Сергей Иванов.

"Мы четко провозглашаем: военных противников в классическом смысле, как это понималось, скажем, 50 лет назад, мы на сегодняшний день не видим", - заявил он в интервью журналу "Профиль", которое выйдет в ближайшем номере.

Он добавил, что и "с территории СНГ прямых военных угроз России не исходит".

Мы определяем степень взаимоотношений с государством взаимными экономическими, политическими, инвестиционными интересами, нужностью друг другу исходя из национальных интересов и - иногда - военно-политических обстоятельств", - пояснил министр.

Как отмечает "Интерфакс", Иванов напомнил, что основными партнерами нашей страны являются Китай, Индия и США. "Если говорить о близости отношений, общих ценностей, одинаковых подходов к урегулированию многих серьезных внешнеполитических проблем, то я бы назвал Францию и Германию", - продолжил он.

"Мы открываемся, мы сильно отличаемся от того, чем были 20 лет назад", - считает Сергей Иванов. "Но, открываясь миру, надо понимать: он жесток, конкурентоспособен, и, конечно, со временем мы будем обязаны жить по законам цивилизованной конкурентной борьбы. Далеко не во всем мы подготовлены к этому", - считает он.

Чем выше уровень ненависти, тем выше доверие к власти, тем счастливее чувствуют себя россияне

В 1989 году в ходе общенациональных исследований общественного мнения, проводимых ВЦИОМ, на вопрос: "Как вы думаете, есть ли сегодня у нашей страны враги?" - только 13% опрошенных назвали какие-то персонажи или силы.

Тогда эти "темные" силы выглядели так (в порядке убывания частоты упоминаний):
бюрократическая мафия,
коммунисты,
националисты,
русские нацисты,
США,
НАТО,
ЦРУ,
жители Кавказа,
евреи,
китайцы,
мусульмане.

Спустя 10 лет, в 1999-2002 годах, 65-70% опрошенных уверенно отвечали: да, у России есть враги и называли:
чеченцы,
НАТО,
исламские фундаменталисты,
Китай.

Как отмечают эксперты, чем выше уровень ненависти и ущемленной агрессивности (повод мог быть самый разный - бомбардировки Сербии авиацией НАТО, теракты в российских городах, "унижение России" из-за "неправильного" судейства в Солтлейк-Сити, из-за поражения наших футболистов в Японии и проч.), тем выше доверие к президенту, армии и спецслужбам, тем уверенней и оптимистичнее чувствует себя российское общество. Таким образом, напрашивается вывод, чем больше у нас врагов, тем мы счастливее и увереннее в своих силах.