МИД РФ возмущен "кощунственным" вояжем Закаева в Норвегию
Архив NEWSru.com
МИД РФ возмущен "кощунственным" вояжем Закаева в Норвегию
 
 
 
МИД РФ возмущен "кощунственным" вояжем Закаева в Норвегию
Архив NEWSru.com

В Москве с недоумением восприняли информацию о прибытии в Норвегию эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева и о его встречах с представителями норвежского политического истеблишмента. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Скорее всего, приглашение Закаева обусловлено чьим-то желанием "сбалансировать" очевидные позитивные тенденции в развитии российско-норвежского политического диалога и сотрудничества", - отмечается в документе.

"Рассматриваем происшедшее как провокационную выходку тех сил, которые не устраивают такие тенденции", - заявляет МИД РФ.

Как подчеркивается в документе, "вояж Закаева в Норвегию выглядит тем более кощунственным в условиях, когда его сторонники продолжают осуждаемые международным сообществом теракты на территории Чеченской Республики, в результате которых погиб, в частности, президент Чечни Ахмад Кадыров".

"Дело Закаева не закрыто, Россия настаивает на его выдаче или предании суду. Рассчитываем, что официальный Осло не только ясно выразит свою позицию в сложившейся ситуации, но и выполнит в полном объеме свои обязательства как участник антитеррористической коалиции", - отмечается в заявлении МИД РФ.

В документе говорится, что, если контакты с Закаевым обусловлены "желанием получить объективные данные о ситуации в Чечне, то "выбор никак не назовешь удачным.

"Российская сторона могла бы порекомендовать для этих целей авторитетных и реальных участников происходящих в Чечне процессов политического урегулирования и социально-экономического восстановления", - указывает российский МИД.