Совет Государственной Думы РФ во вторник обсудит вопрос о рассмотрении палатой проекта постановления "О недоверии правительству РФ", внесенного по инициативе фракций КПРФ и "Яблоко"
Архив NEWSru.com
Совет Государственной Думы РФ во вторник обсудит вопрос о рассмотрении палатой проекта постановления "О недоверии правительству РФ", внесенного по инициативе фракций КПРФ и "Яблоко" Эта инициатива была поддержана 103 депутатами Госдумы при необходимом минимуме в 90 голосов и в соответствии со статьями 103 и 117 Конституции РФ и регламентом Госдумы в Совет палаты были внесены соответствующий проект постановления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Государственной Думы РФ во вторник обсудит вопрос о рассмотрении палатой проекта постановления "О недоверии правительству РФ", внесенного по инициативе фракций КПРФ и "Яблоко"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта инициатива была поддержана 103 депутатами Госдумы при необходимом минимуме в 90 голосов и в соответствии со статьями 103 и 117 Конституции РФ и регламентом Госдумы в Совет палаты были внесены соответствующий проект постановления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициировавшие его фракции КПРФ и "Яблоко" внесли все необходимые для начала процедуры документы еще 6 июня, и у Совета нет никаких формальных поводов отказать им в этом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самом кабинете министров выразили недоумение в связи с намерением Госдумы поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия кабинету министров, заявил накануне руководитель департамента правительственной
Архив NEWSru.com

Совет Государственной Думы РФ во вторник обсудит вопрос о рассмотрении палатой проекта постановления "О недоверии правительству РФ", внесенного по инициативе фракций КПРФ и "Яблоко", сообщает "Интерфакс".

Эта инициатива была поддержана 103 депутатами Госдумы при необходимом минимуме в 90 голосов и в соответствии со статьями 103 и 117 Конституции РФ и регламентом Госдумы в Совет палаты были внесены соответствующий проект постановления и мотивированное предложение о недоверии правительству РФ, подготовленное в форме заявления.

Инициировавшие его фракции КПРФ и "Яблоко" внесли все необходимые для начала процедуры документы еще 6 июня, и у Совета нет никаких формальных поводов отказать им в этом.

К КПРФ и "Яблоко" присоединились также представители Агропромышленной депутатской группы и ряд независимых депутатов.

По регламенту, палата должна рассмотреть вопрос в течение недели со дня подачи документов, то есть до 13 июня. Однако в связи с тем, что период с 12 по 15 июня объявлен нерабочими днями, инициаторы предлагают рассмотреть вопрос о недоверии на пленарном заседании 18 июня.

Инициаторы вотума недоверия правительству предлагают рассмотреть этот вопрос на заседании Госдумы 18 июня.

В администрации президента РФ считают, что постановка вопроса о доверии правительству РФ, инициированная фракциями КПРФ и "Яблоко", связана с предстоящими выборами в Госдуму. "Это дешевый предвыборный ход", - заявил накануне высокопоставленный источник в администрации президента РФ. "Правительство будет работать, и мы надеемся на разум здоровых сил в Государственной Думе", - подчеркнул источник.

В самом кабинете министров выразили недоумение в связи с намерением Госдумы поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия кабинету министров, заявил накануне руководитель департамента правительственной информации аппарата правительства РФ Алексей Горшков.

"Удивительно, что в преддверии рассмотрения очень ответственных законопроектов, важных для избирателей, депутаты отвлекают свои силы на рассмотрение таких вопросов", - сказал Горшков. По его словам, правительство хочет рассчитывать на конструктивное понимание со стороны депутатов, а не на политические игры.

"Со своей стороны кабинет министров готов к дальнейшему сотрудничеству с Госдумой, но в конструктивном ключе", - заявил Горшков. В кабинете министров также удивлены неожиданным альянсом по вопросу о вотуме недоверия со стороны КПРФ и "Яблока". "Это свидетельствует о том, что начался предвыборный период", - подчеркнул Горшков.

Российские политологи скептически относятся к возможности вынесения вотума недоверия правительству

Вотум недоверия правительства, который инициировали депутаты Госдумы, обречен на провал, считают директор Института политических исследований Сергей Марков и президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Правительство уйдет только, если этого захочет сам президент, а он вряд ли отправит кабинет в отставку под давлением коммунистов", - сказал политолог Марков накануне рассмотрения вопроса о недоверии в нижней палате.

Говоря о мотивах выдвижения вотума, политолог отметил, что коммунистам это нужно, чтобы "накануне выборов зафиксировать свой конфликт с правительством и неподдержку его либеральных преобразований".

"Яблоко", - добавил Марков, - покажет таким образом, что оно не берет на себя ответственность за действия нынешнего кабинета, а центристы немного поинтригуют с Кремлем, чтобы добиться поддержки в обмен на голосование за правительство".

"Что касается страны, то для нее голосование по вотуму недоверия не будет иметь ровным счетом никаких последствий", - заявил в свою очередь политолог Никонов, пояснив, что "шансы на принятие отставки президентом равны нулю".

Он заметил, что для вынесения вотума необходимо 226 голосов, "а в Госдуме нет даже близко такого количества". "Если же предположить, что нижняя палата все-таки дважды проголосует за недоверие, то президент, скорее, в этой ситуации распустит Думу", - добавил Никонов.

Для улучшения работы кабинета министров, по его мнению, президенту следует самому возглавить правительство, так как "по Конституции у президента находится львиная доля полномочий, а у правительства - ответственность". "Надо соединить полномочия с ответственностью", - считает политолог.

Справка

Что такое вотум недоверия

Порядок рассмотрения вопроса о доверии правительству регулируется главой 18 (статьи 141-146) регламента Государственной Думы. Обсуждение вопроса о недоверии правительству вносится в повестку дня без голосования по требованию не менее 90 депутатов и рассматривается в недельный срок.

До 14 апреля 1995 г. правом потребовать обсуждения вопроса обладали все фракции, независимо от своей численности. Однако 14 апреля 1995 г. все фракции старой Думы (кроме ЛДПР и ДПР) проголосовали за поправку к регламенту, которой лишили себя этого права.

Вопрос о доверии правительству подлежит рассмотрению во внеочередном порядке по требованию председателя правительства.

В случае, если большинство за доверие не набрано, ставится на голосование вопрос "КТО ЗА НЕДОВЕРИЕ?", и если большинства нет - вопрос откладывается на неопределенный срок.

16 мая 1997 г. Дума приняла поправку к регламенту, которая призвана застраховать Думу от опасных для нее последствий рассмотрения вопроса о доверии/недоверии правительству.

Суть ее в том, чтобы не только не трактовать меньшинство голосов по вопросу "КТО ЗА ДОВЕРИЕ?" как отрицательный ответ, но и вообще не ставить вопрос на голосование.

Эта поправка была внесена депутатами ЛДПР. В ней говорилось, что в случае постановки премьером вопроса о доверии (который, в отличие от вопроса о недоверии, по Конституции решается с первого раза), Дума первым ставит на голосование вопрос о недоверии, если проект такого постановления внесен депутатом Думы.

И если решение о недоверии принято, то вопрос, поставленный премьером, "рассматривается в течение трех месяцев со дня внесения". Эта поправка была принята с небольшим перевесом голосов. Впоследствии она подвергалась критике, как неконституционная.