Губернатор Подмосковья Борис Громов располагает сведениями о том, что в предстоящие праздничные дни в детских учреждениях области возможны теракты. Об этом он заявил во вторник на заседании правительства области
Архив NEWSru.com
Губернатор Подмосковья Борис Громов располагает сведениями о том, что в предстоящие праздничные дни в детских учреждениях области возможны теракты. Об этом он заявил во вторник на заседании правительства области  "Все соответствующие структуры должны очень серьезно отнестись к этому и работать на предупреждение подобной ситуации", - подчеркнул губернатор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Подмосковья Борис Громов располагает сведениями о том, что в предстоящие праздничные дни в детских учреждениях области возможны теракты. Об этом он заявил во вторник на заседании правительства области
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Все соответствующие структуры должны очень серьезно отнестись к этому и работать на предупреждение подобной ситуации", - подчеркнул губернатор
Архив NEWSru.com
 
 
 
В детских учреждениях Подмосковья во время праздников возможны теракты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В детских учреждениях Подмосковья во время праздников возможны теракты
Архив NEWSru.com

В предстоящие праздничные дни на территории столичного региона возможны теракты, связанные с захватом детских учреждений. Об этом заявил губернатор Подмосковья Борис Громов во вторник на заседании правительства области, передает РИА "Новости".

"Все соответствующие структуры должны очень серьезно отнестись к этому и работать на предупреждение подобной ситуации", - подчеркнул губернатор.

"Многое зависит от нас", - констатировал Громов, подчеркнув, что работа областных чиновников должна вестись "в том числе и на упреждение возможных событий".

Как сообщалось на заседании, подмосковные власти разрабатывают планы ликвидации возможных последствий теракта и усиливают охрану и дежурство в детских учреждениях области.

Напомним, 5 июня МВД РФ официально обратился к российским гражданам с просьбой проявлять бдительность в связи с угрозой терроризма в России.

"Мы попросили наших сограждан обращать внимание на появление в населенных пунктах чужих людей, на странное поведение незнакомых лиц, на подозрительные действия, особенно если совершающие их люди пытаются это скрыть. Обо всем этом необходимо в кратчайшие сроки ставить в известность правоохранительные органы", - заявил пять дней назад заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Александр Чекалин подчеркнул, что "органы власти и силовые структуры делают все необходимое для предотвращения актов терроризма". "Однако помощь граждан является необходимым звеном в создании системы безопасности", - сказал замминистра.

"Во всем мире это действует и делается это ради профилактики безопасности. Это естественная потребность, требование жизни", - сказал Чекалин.

Напомним, что накануне ФСБ России сообщило о задержании 6 июня в Москве сторонников и членов ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") - всего 121 человек. Эти люди скрывались на территории одного из московских заводов.

Члены этой террористической организации, деятельность которой запрещена на территории России постановлением Верховного Суда РФ от 14 февраля этого года на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом", готовили переворот в России, странах СНГ, убийство глав Украины, Азербайджана, Узбекистана.

В День России милиционеры будут работать "по специальному плану"

Во время празднования Дня России сотрудники МВД будут работать в усиленном режиме. Об этом сообщил во вторник министр внутренних дел Борис Грызлов.

По его словам, "у нас уже введен усиленный режим, он уже действует сегодня, тем более будет действовать в праздничные дни". "Вопросы, связанные с антитеррористическими мероприятиями, - это вопросы нашей ежедневной работы. Мы каждый день изымаем оружие, каждый день изымаем взрывчатые вещества", - сказал министр.

Он добавил также, что милиция принимала участие в операции по задержанию лиц, "имеющих отношение к экстремистской организации мусульманского толка, которая проводилась накануне под эгидой ФСБ".

Борис Грызлов отметил, что "в преддверии праздника каждый гражданин должен оценить свой вклад в дело страны, дело своего Отечества, и, наверно, еще важнее, чтобы он мог понять, что еще нужно сделать для своей страны". "В этот праздник каждый гражданин должен задуматься о своем месте в этой стране и о том, что он должен для нее сделать", - сказал Глава МВД РФ.

По словам одного из представителей столичного ГУВД, 12 июня московская милиция будет работать "по специальному плану". Для охраны общественного порядка в Москве 12 июня будет дополнительно привлечено около 4,5 тыс. милиционеров. Они будут, в частности, патрулировать район Красной площади, где пройдет праздничное представление, а также другие места массовых гуляний.