100 тыс. евро намерена отсудить у российского государства супруга обвиняемого в госизмене профессора Анатолия Бабкина - Галина Яшина
Архив NTVRU.com
100 тыс. евро намерена отсудить у российского государства супруга обвиняемого в госизмене профессора Анатолия Бабкина - Галина Яшина Адвокат Андрей Андрусенко подал жалобу Яшиной в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
100 тыс. евро намерена отсудить у российского государства супруга обвиняемого в госизмене профессора Анатолия Бабкина - Галина Яшина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Андрей Андрусенко подал жалобу Яшиной в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Профессор Бабкин проходил по уголовному делу американца Поупа, осужденного в декабре 2000 года Мосгорсудом за шпионаж к 20 годам лишения свободы, и впоследствии помилованного президентом РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцу вменялось получение от Бабкина секретных документов о высокоскоростной подводной ракете "Шквал"
Архив NTVRU.com

100 тыс. евро намерена отсудить у российского государства супруга обвиняемого в госизмене профессора Анатолия Бабкина - Галина Яшина.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Андрей Андрусенко, в понедельник он подал жалобу Яшиной в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Поводом для жалобы послужили решения российских судов - Мещанского межмуниципального суда столицы и Московского городского суда. Яшина просила вернуть ей так называемую супружескую долю имущества в размере примерно 5,5 тыс. долларов США. Эти деньги были изъяты спецслужбами во время обыска на квартире ее мужа.

Свою просьбу женщина объясняла необходимостью проведения срочной операции на глазах. Однако Мещанский суд по ходатайству ФСБ приостановил рассмотрение иска Яшиной до вынесения судом приговора по делу ее мужа.

Суд вышестоящей инстанции - Мосгорсуд - 16 апреля подтвердил решение Мещанского суда.

Как сообщил Андрусенко, Яшина просит Европейский суд признать нарушенными ее права на беспрепятственное пользование имуществом, а также неправомерным лишение ее этого имущества. Размер компенсации Яшина определила после того, как ослепла на один глаз.

В своем иске заявительница просит Европейский суд обязать Россию возместить ей материальный ущерб, вернув половину изъятых ФСБ средств.

Профессор Анатолий Бабкин проходил по уголовному делу американца Эдмонда Поупа, осужденного в декабре 2000 года Мосгорсудом за шпионаж к 20 годам лишения свободы, и впоследствии помилованного президентом РФ.

Американцу вменялось получение от Бабкина секретных документов о высокоскоростной подводной ракете "Шквал". Дело 72-летнего Бабкина было выделено в отдельное производство в связи с плохим состоянием его здоровья. В настоящее время следствие по его делу завершено. Обвиняемый знакомится с материалами дела.