Минпечати России направило телекомпании НТВ официальное предписание в связи с показом 19 мая в 22:35 по московскому времени художественного фильма эротического содержания "Отель страсти"
Архив NTVRU.com
Минпечати России направило телекомпании НТВ официальное предписание в связи с показом 19 мая в 22:35 по московскому времени художественного фильма эротического содержания "Отель страсти" Причиной вынесения предписания послужило то, что "в соответствии с ч.2 ст.37 Закона РФ "О СМИ" распространение выпусков специализированных телепрограмм эротического характера без кодированного сигнала допускается только с 23:00 до 04:00 по местному времен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпечати России направило телекомпании НТВ официальное предписание в связи с показом 19 мая в 22:35 по московскому времени художественного фильма эротического содержания "Отель страсти"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной вынесения предписания послужило то, что "в соответствии с ч.2 ст.37 Закона РФ "О СМИ" распространение выпусков специализированных телепрограмм эротического характера без кодированного сигнала допускается только с 23:00 до 04:00 по местному времен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новую лицензию телеканал НТВ получил 3 июня
Архив NTVRU.com

Минпечати России направило телекомпании НТВ официальное предписание в связи с показом 19 мая в 22:35 по московскому времени художественного фильма эротического содержания "Отель страсти", анонсированный в программе как эротический детективный триллер", сообщает "Интерфакс". Об этом говорится в понедельник в информационном сообщении пресс-службы министерства.

Причиной вынесения предписания послужило то, что "в соответствии с ч.2 ст.37 Закона РФ "О СМИ" распространение выпусков специализированных телепрограмм эротического характера без кодированного сигнала допускается только с 23:00 до 04:00 по местному времени".

"Аналогичное требование содержится и в требованиях, указанных в лицензии на осуществление телевизионного вещания N 3129 от 10.04.98, выданной ОАО "Телекомпании НТВ", - подчеркнули в пресс-службе.

Новую лицензию телеканал НТВ получил 3 июня.

Согласно ст. 31 Закона РФ "О СМИ" лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного телевещания, осуществлять распространение продукции средствами массовой информации с соблюдением лицензионных условий.

"На основании вышеуказанного, в соответствии со своими полномочиями по контролю за соблюдением средствами массовой информации законодательства Российской Федерации, Управление государственной инспекции по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций МПТР России фиксирует факт нарушения телекомпанией НТВ действующего законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации", - отметили в пресс-службе.

"В официальном предписании, направленном в телекомпанию НТВ, МПТР России обращает внимание компании на недопустимость впредь подобных нарушений и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, а также условий и требований лицензии", - указали в пресс-службе.

Между тем, в телекомпании НТВ считают необоснованным предписание Минпечати России в связи с демонстрацией в неурочное время "эротического триллера". Как сообщил пресс-секретарь НТВ Олег Сапожников, сейчас НТВ готовит письмо в Минпечати с просьбой отозвать данное предписание. Сапожников подтверил, что 19 мая этого года на канале демонстрировался фильм "Отель страсти". Однако он анонсировался не как "эротический триллер", а как детектив. В фильме действительно была эротическая сцена, однако она вышла после 23.00, отметил Сапожников.

Как сообщалось ранее, последнее предупреждение телеканалу было сделано за недостаточный объем детских программ. Среди нарушителей условий лицензии были также названы ВГТРК, ОРТ, "Культура", СТС-Москва, "ТВ-Центр" и ТВ "Столица".

Замминистра печати Валерий Сироженко перед тем, как НТВ продлили лицензию на вещание, заявил, что претензий к телекомпании НТВ за пять лет было гораздо больше, чем к любой другой телекомпании.

Телекомпания получила "одно официальное предупреждение и четыре предписания от Минпечати", пояснил Сироженко, и все они носили "принципиальный характер".

Хотя замминистра не уточнил, по каким именно поводам были сделаны замечания в адрес НТВ, известно, что 22 апреля НТВ и ряду других телекомпаний была высказана официальная претензия в связи недостаточным объемом детского вещания в эфире. Другая претензия Минпечати к телекомпании, по сведениям ИТАР-ТАСС, датирована весной 2001 года, когда в разгар противостояния тогдашней команды НТВ с властями, канал вместо обещанных программ транслировал пустые коридоры и студии.