Посольство США в России вводит новую форму обслуживания российских граждан √ консультации по телефону. Как заявляют в посольстве, благодаря этой услуге в ближайшее время любой российский гражданин по нескольким телефонным линиям сможет получить консультации по вопросам получения виз, а также более детальную информацию о правилах их оформления. Обеспечивать качество услуги в посольстве намерены простым способом √ сделав консультации платными. По словам генерального консула США в Москве Лаура Клеричи, введение платы не должно усложнить жизнь россиянам, а наоборот, направлено на то, чтобы упростить доступ к информации о работе посольства. Кроме того, сообщила Лаура Клеричи, новая услуга "является дополнением к уже существующему справочно-информационному сервису".

Необходимость же создания такой службы генконсул объяснила тем, что посольство "перегружено телефонными звонками и вопросами о порядке оформления виз, причем зачастую эти вопросы имеют повторяющийся характер".

Номера телефонов, по которым можно будет получить справку, пока не сообщаются. Известно лишь, что телефонные линии заработают уже этим летом.

В связи с наступлением сезона летних отпусков в посольстве просят всех желающих ехать в США подавать запросы на визу "максимально заблаговременно".