По сообщениям из Грозного, в городе утром в воскресенье федеральные войска начали новую специальную операцию, но причины ее проведения пока не объясняются. Представители УВД Чечни называют операцию "самой крупной за все последнее время".

Корреспондент "Интерфакса" передает, что зачистка началась в нескольких микрорайонах Грозного на северо-востоке города и потом перешла в северные районы города. Сейчас в Грозный нельзя въехать со стороны Гудермеса и Аргуна, не работает один из крупнейших рынков столицы Чечни, а внутри блокированных районов запрещено передвигаться пешеходам и машинам.

Подробности о том, как идет операция, не сообщаются.

По неофициальным сведениям, возможно, российские военные устроили зачистку из-за информации о крупном отряде мятежников в 300 человек, который, как сообщала ТВ-6 8 июня, появился в пригородах города. Спецоперация проводится в тот же день, когда командование федеральной группировки запретило всем военным с передвигаться по территории в Чечни, поскольку, "боевики готовят теракты, приуроченные к Дню независимости России".

В последний раз зачистка проводилась в Грозном 5 дней назад, тогда военные окружили центральный рынок города и несколько часов проверяли документы у торговцев и посетителей. Кроме того, еще одну спецоперацию на центральном рынке в Грозном российские войска устроили 1 июня после убийства двух солдат и трех милиционеров.