14 июля в столичных парках пройдет День московского транспорта. Как сообщили агентству "Москва" в пресс-службе мэра города по итогам заседания президиума правительства Москвы, в праздновании примут участие около 100 тысяч человек.

Так, 14 июля для всех желающих будут открыты автобусные парки, трамвайные депо, депо "Аэроэкспресс" и ситуационный центр ЦОДД. На объекты транспортного комплекса по предварительной регистрации будут организованы экскурсии. В парках "Музеон", "Сокольники" и "Красная Пресня" пройдут фотовыставки на транспортную тематику. На площадках в парках будут выступать артисты проекта "Музыка в метро", а в мастерских будут чеканить памятные монеты с логотипом праздника.

Основными площадками праздника станут ВДНХ, парк Победы на Поклонной горе и "Сокольники". Так, на ВДНХ пройдут экстрим-шоу и выставка новых и ретро-моделей наземного транспорта. Здесь установят образцы подвижного состава общественного транспорта, такси и каршеринга, а также машин и мотоциклов ГИБДД. В парке Победы на Поклонной горе разместятся фотовыставка "Транспорт глазами молодежи", точка раздачи мороженого, будут организованы танцевальные баттлы и уличные танцы на открытой площадке, праздничный концерт и квест "Помощник Москвы". Здесь также будут работать мобильная точка проката "Велобайка", площадка для велосипедистов, роллеров, состоятся костюмированный шоу-заезд на роликах и показательные велотриал-шоу.

Парк "Сокольники" станет площадкой для всей семьи. Там откроется детско-юношеская интерактивная зона "Азбука безопасности", где юных москвичей ждут обучающие викторины, "экзамены" на знание Правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений и автодром с радиоуправляемыми машинками, велосипедами и самокатами. Кроме того, в парке пройдут мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и игре на автосимуляторах. Гостей площадки встретит робот Метроша, а артисты проекта "Музыка в метро" исполнят детские песни.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон города Москвы об учреждении Дня московского транспорта во вторую субботу июля. Праздничная дата приурочена ко дню выхода конки - первого вида общественного транспорта Москвы - на первый городской маршрут от Иверских ворот до нынешнего Белорусского вокзала. Это произошло 7 июля 1872 года.

Впервые День московского транспорта отметили в прошлом году: на Фрунзенской набережной прошла выставка ретро-техники, а на ВДНХ - показательные выступления пилотажной группы "Каскад" столичного управления ГИБДД, команды по мотофристайлу FERZ, авто- и мотоклуба "Московская полиция".