Дети-изобретатели подарили Путину на выставке "Иннопром" конструктор для внуков
©РИА Новости / Алексей Никольский
Дети-изобретатели подарили Путину на выставке "Иннопром" конструктор для внуков
 
 
 
Дети-изобретатели подарили Путину на выставке "Иннопром" конструктор для внуков
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения Международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге получил в подарок от одаренных детей развивающий конструктор для своих внуков. Ранее в российской прессе уже неоднократно отмечалось, что общение с молодежью и образ "мудрого дедушки" будет использоваться российским лидером в ходе предвыборной кампании, которая фактически, по версии СМИ, уже началась.

Во время выставки Путин ознакомился не только с передовыми разработками отечественных предприятий, но и с изобретениями талантливых детей, сообщает ТАСС. На стенде "Уральского образовательного центра "Золотое сечение", который работает под эгидой президентского центра для одаренных детей "Сириус", президент узнал о процессе отбора и сопровождения одаренных ребят.

Путину показали роботов, сконструированных детьми, включая дрона-уборщика и робота-саламандру, а также орнитоптер "Призрак". Кроме того, участники проекта сделали президенту подарок - развивающий конструктор, который попросили "передать внукам".

- Путин признался во владении японским транспортом, которого нет в его декларации
- Путин одобрил нейрокепку для водителей

На стенде Министерства промышленности и торговли Путина заинтересовали разработки детей, принимавших участие в международном фестивале молодежного творчества "От винта". Юный изобретатель представил президенту робота для изучения подводного дна. Путин, заинтересовавшийся разработкой, вспомнил, как сам спускался на дно Байкала.

На минувшей неделе близкий к Кремлю источник сообщил телеканалу "Дождь", что де-факто предвыборная кампания Путина начнется с визита в четыре региона, где осенью пройдут выборы губернаторов, - Свердловскую область, Карелию, Белгородскую область и Марий Эл, где глава государства намерен встретиться с молодежью и деятелями церкви. В Белгородской области, куда Путин предположительно отправится 14 июля, у него запланирована встреча с участниками студенческого строительного отряда. Неделю спустя у него намечено общение с учащимися сочинского центра для одаренных детей "Сириус".

Тема внуков Путина была затронута во время прямой линии с президентом, состоявшейся 15 июня. Тогда глава государства не стал подробно рассказывать о потомках, чтобы их не идентифицировали. Путин лишь сказал, что недавно у него родился второй внук, а "кто-то уже в детский сад ходит".

Эксперты после прямой линии пришли к выводу, что упоминание внуков было сделано для гуманизации имиджа президента, его смягчения - от жесткой линии на утаивание подробностей личной жизни до образа мудрого дедушки.

В вышедшем в середине июня четырехчастном документальном фильме Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" российский лидер впервые рассказал о том, что у него есть внуки. Глава государства признал, что "у него не хватает времени на то, чтобы с ними играть".

При этом ранее президент категорически отказывался обсуждать вопросы, связанные с его семьей. По этой причине о его близких известно немногое, в основном из сообщений иностранных и российских СМИ.