Кубанский "гееборец" выступил против проведения на Черном море слета сторонников однополой любви
Федерация ЛГБТ-спорта России
Кубанский "гееборец" выступил против проведения на Черном море слета сторонников однополой любви
 
 
 
Кубанский "гееборец" выступил против проведения на Черном море слета сторонников однополой любви
Федерация ЛГБТ-спорта России

Федерация ЛГБТ-спорта России организует спортивно-туристический слет для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации на Черноморском побережье России на территории Краснодарского края 17-19 июля. Об этом сообщается на сайте организации.

Мероприятие проводится для того, чтобы сторонники однополых отношений могли реализовать себя в разных видах спорта - волейболе, футболе, плавании, а также в туризме, и в меру своих возможностей поучаствовать в различных тематических программах, уточняют устроители гей-слета.

- Опрос: 80% россиян против однополых браков

Между тем ярым противником проведения такого слета на территории региона выступил "местный Милонов" - известный в Краснодаре борец за нравственность Альберт Гаямян.

Председатель общественного комитета "Презумпция", который позиционирует себя как "доктор богословия", вместе с соратниками направил письмо в правоохранительные органы края с требованием запретить проведение упомянутого мероприятия, но получил ответ за подписью министра спорта региона Людмилы Черновой, в котором сказано, что ЛГБТ-слет не согласован, а следовательно, является не официальным, сообщает портал Югополис.

Гаямяну уже удалось сорвать выступление группы Noize MC в Краснодаре в апреле этого года. Также он взял на себя ответственность за срыв группой казаков и православных открытия в Краснодаре выставки "Icons" в мае 2012 года, организованной известным галеристом Маратом Гельманом, отмечает издание.

Федерация ЛГБТ-спорта Россиии - общероссийская некоммерческая организация, созданная для объединения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров (ЛГБТ) и "всех, кто разделяет идеи здорового образа жизни, физической культуры и спорта".

Среди ближайших мероприятий на ее сайте анонсировано "главное спортивное ЛГБТ-событие года" - Евроигры 2015 (EuroGames 2015), которые пройдут в шведской столице Стокгольме.

"В их программе соревнования по 25 видам спорта, большое количество культурных и просветительских мероприятий. Организаторы ожидают участие более пяти тысяч спортсменов из всех стран Европы и мира, а также около 200 тысяч гостей. По традиции Федерация ЛГБТ-спорта России формирует команду для участия в Играх", - говорится в анонсе.

Напомним, что на недавний футбольный чемпионат Европы среди ЛГБТ-команд в немецком Гамбурге, проводящийся уже третий раз под эгидой Международной футбольной ассоциации геев и лесбиянок (IGLFA), Россия делегировала сразу три команды - две женских и одну мужскую, в которой, правда, было всего три россиянина, а остальные - "легионеры" из Германии и Мексики. "С мужским футболом среди геев в России по-прежнему сложно", - отметили тогда в Федерации ЛГБТ-спорта РФ.

В первом таком чемпионате Европы, который прошел в 2011 году в британском Манчестере, российские команды участия не принимали, а на втором турнире в ирландском Дублине два года спустя дебют россиян оказался очень успешным - один женский клуб завоевал первое место, победив в финале команду из Великобритании, а другой занял почетную четвертую позицию.