Пересмотра результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Карачаево-Черкесии после возбуждения в отношении министра образования республики Бориса Спиридонова уголовного дела о взяточничестве пока не ожидается
Москва 24
Пересмотра результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Карачаево-Черкесии после возбуждения в отношении министра образования республики Бориса Спиридонова уголовного дела о взяточничестве пока не ожидается Министр был задержан в минувшее воскресенье при передаче 560 тысяч рублей, которые он потребовал от двух экзаменуемых за сдачу ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пересмотра результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Карачаево-Черкесии после возбуждения в отношении министра образования республики Бориса Спиридонова уголовного дела о взяточничестве пока не ожидается
Москва 24
 
 
 
Министр был задержан в минувшее воскресенье при передаче 560 тысяч рублей, которые он потребовал от двух экзаменуемых за сдачу ЕГЭ
Официальный сайт главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики
 
 
 
Они просили Спиридонова помочь им получить сертификаты ЕГЭ в "Центре информационных технологий". Тот обещал оформить документы о сдаче четырех экзаменов с показателем 70 баллов без тестирования, потребовав по 280 тысяч с каждого
Фото NEWSru.com

Пересмотра результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Карачаево-Черкесии после возбуждения в отношении министра образования республики Бориса Спиридонова уголовного дела о взяточничестве пока не ожидается, сообщила РИА "Новости" ответственный секретарь региональной государственной экзаменационной комиссии Светлана Кулакова.

Министр был задержан в минувшее воскресенье при передаче 560 тысяч рублей, которые он потребовал от двух экзаменуемых за сдачу ЕГЭ. Молодые люди, по данным МВД республики, сами написали заявление в полицию о вымогательстве. Оба закончили школу несколько лет назад - до введения системы ЕГЭ. Они просили Спиридонова помочь им получить сертификаты ЕГЭ в "Центре информационных технологий". Тот обещал оформить документы о сдаче четырех экзаменов с показателем 70 баллов без тестирования, потребовав по 280 тысяч с каждого претендента - из расчета тысяча рублей за один балл.

"Перепроверок результатов ЕГЭ пока не ожидается. Никаких официальных документов по этому поводу мы еще не получали. У нас были федеральные перепроверки работ учащихся, но они никак не связаны с этой ситуацией. Перепроверялись работы, в которых после апелляции были добавлены баллы. Москва выборочно перепроверяла несколько работ. Аннулированных работ нет", - сказала Светлана Кулакова РИА "Новости".

По словам собеседницы агентства, второй этап сдачи ЕГЭ в республики прошел спокойно, каких-либо нарушений не отмечено. В нем приняли участие около 400 человек. В 2013 году ЕГЭ в Карачаево-Черкесии сдавали более 3,5 тысячи человек. Как отметила представитель комиссии, в этом году, как и в прошлом, стобалльных работ в республике нет. По данным Кулаковой, по итогам последней экзаменационной кампании был зафиксирован лишь один случай удаления выпускников за использование сотовых телефонов.

Представитель республиканского центра обработки информации накануне высказал РИА "Новости" мнение, что Спиридонов не мог повлиять на порядок оформления документов о сдаче ЕГЭ, так как это технически невозможно. Дело в том, что федеральная база свидетельств (ФБС) передает результаты на региональный уровень, после чего сертификат идет на печать. "У нас просто бланки без начинки. И что, если сертификат есть, вы будете вручную вписывать что ли? Это будет недействительно, невозможно", - подчеркнул источник.

Накануне на встрече с президентом Владимиром Путиным генпрокурор Юрий Чайка сообщил главе государства, что возглавляемое им ведомство проведет плановые проверки в третьем и четвертом кварталах по итогам анализа результатов ЕГЭ. Как отметил Чайка, последние случаи сдачи государственных экзаменов в рамках ЕГЭ показали, что эта система несовершенна, "особенно серьезные факты нарушения законности были выявлены в Ставропольском крае, на Северном Кавказе в целом".

Блоггеры заподозрили провокацию ради передела постов в КЧР

Как сообщали в МВД, Бориса Спиридонова задержали в минувшее воскресенье в его личном автомобиле в Черкесске при передаче взятки. Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении него по статье о покушении на взятку. На время следствия исполняющим обязанности министра образования Карачаево-Черкесии временно назначена первый заместитель оскандалившегося чиновника Светлана Спиридонова.

По данным газеты "Московский комсомолец", это не первый скандал, связанный с ЕГЭ, с участием высокопоставленных чиновников. Так, в 2010 году и.о. министра образования республики Ирина Шаповалова была отправлена в отставку за массовые нарушения при сдаче ЕГЭ, во время которого регион набрал подозрительно высокие баллы по многим предметам.

Между тем, пишет МК, на интернет-форумах КЧР высказываются подозрения, что Бориса Спиридонова специально подставили, а атаку якобы организовал недавно назначенный глава МВД республики полковник полиции Казимир Боташев. По версии блоггеров, целью провокации является "зачистка" руководящих постов в регионе для представителей местных кланов.