Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
Пугачев, 8 июля 2013 года Пугачев, 8 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru

Руководство Саратовской области и города Пугачева, где после убийства несовершеннолетним выходцем с Кавказа десантника Руслана Маржанова местные жители потребовали выселения всех этнических чеченцев, продолжает уговаривать население не устраивать массовых беспорядков и самосуда. В дело уже вмешались федеральные власти, которые призывают возмущенную общественность не превращать бытовой, по версии правоохранителей, конфликт в межнациональный.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в среду утром прибыл в Пугачев, где принял участие в совещании по сложившейся ситуации. "На совещании шла речь о недопущении массовых беспорядков. Бабич возложил ответственность за беспорядки в Пугачеве на неких провокаторов, выявлением и поимкой которых занимается следствие", - сообщил "Интерфаксу" источник в администрации города.

- Жители уральского "чайна тауна" с помощью народного схода добились задержания узбека, задавившего малыша

По итогам совещания также было принято решение позже в среду провести очередную встречу с жителями Пугачева, на которой людям расскажут о ходе расследования преступления.

Тем временем ГУ МВД по Саратовской области рапортует о том, что ситуация находится под контролем: "Оперативная обстановка в городе Пугачеве и Пугачевском районе стабильная и находится под контролем. В настоящее время продолжается проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение массовых беспорядков".

Силовики также сообщают, что продолжается расследование убийства, уже допрошены 15 человек. Всех граждан, владеющих какой-либо существенной информацией, СКР и прокуратура просят поделиться ею со следователями.

"Чеченцы у себя дома, они - россияне". Но радикальная молодежь уехала

Обещание не допустить беспорядков накануне вечером на встрече с разгневанными жителями дал и вице-губернатор области Денис Фадеев. "Никакого самосуда допущено в районе не будет. Любая попытка будет жестко пресекаться в рамках закона. Мы хотим навести порядок в районе вместе с жителями. Поверьте, мы не меньше хотим, чтоб все те, кто приезжает, жили по правилам, действовали в рамках закона и культурных традиций", - цитирует чиновника пресс-служба Правительства области.

Такое заявление было сделано в ответ на эмоциональные заявления ряда собравшихся, требовавших немедленно выселить из Пугачева всех этнических чеченцев, не имеющих в городе ни прописки, ни работы. Это требование, вкупе с отставкой главы местной полиции и мэра города, является основным лозунгом местных жителей, который день устраивающих масштабные акции протеста. Но чаяния пугачевцев, судя по всему, не будут реализованы.

"Ситуация в Пугачеве существенно отличается от того, что произошло в Кондопоге. В Кондопоге власти бездействовали, и во многом это усугубило ситуацию. В Саратовской области власти не бездействуют. Губернатор, его заместители, следственные органы работают", - отметил работу чиновников уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Что же касается выселения чеченцев, то столь кардинальных мер тоже, очевидно, предпринято не будет. "В городе проживает всего четыре чеченские семьи. Если бы уезд чеченцев решил все проблемы Пугачева, мы бы забрали эти семьи. Там вообще некого выселять, эти люди сидят у себя дома и ведут себя очень тихо", - цитирует "Московский комсомолец" главу представительства главы Чеченской республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмеда Элесова.

Как логично заметил Элесов, законных оснований для высылки чеченцев из города нет: "Чеченцы у себя дома, они - россияне и живут, где заблагорассудится, другое дело - преступники…"

Впрочем, по словам полпреда, некоторые жители города все же сочли разумным покинуть Пугачев. "Чеченская диаспора вывезла из Пугачева часть своей молодежи, которую они считают плохо управляемой, радикальную часть молодежи", - цитирует Михаила Бабича РИА "Новости".

Девушка десантника заявила, что не знакома с чеченцем

Преступников - нарушителей миграционного законодательства - сейчас в Пугачеве и окрестностях ловят правоохранители, вышедшие на специальный рейд. Впрочем, к скандалу с убийством десантника эти мероприятия отношения как будто не имеют. Власти вообще при каждом случае подчеркивают, что конфликт между молодым человеком и малолетним убийцей произошел на бытовой, а не на межнациональной почве - из-за девушки. По версии правоохранителей, юный чеченец пытался познакомиться с подругой десантника, из-за этого и началась ссора.

Девушка Маржанова Екатерина Пономарева уже дала показания следователям по этому делу. Она, в частности, сообщила, что с убийцей никогда знакома не была, и вообще, в лицо его не видела. Это противоречит официальной версии следствия, отмечает местное издание "Четвертая власть".

"Это очень опасная игра"

Девушка стала причиной конфликта или нет, но власти продолжают уговаривать пугачевцев не поддаваться "антикавказским" настроениям. По мнению чиновников, в настоящее время некие деструктивные силы пытаются сыграть на чувствах людей и воспользоваться ситуацией в собственных целях.

Интересно, что родственники погибшего десантника сами негативно относятся к шумихе вокруг убийства. "Вы меня извините, народ кровожадный у нас. У меня горе, а они плакатами трясут, там же смеются. А когда губернатор приезжает, то к концу встречи остается максимум 30-40 человек, те, кто действительно переживал. Остальные встали и ушли", - заявил "России 24" отец погибшего Шамиль Маржанов.

"Это бытовое убийство. Кому-то было очень выгодно сделать из этого политическое событие. Это очень опасная игра, - цитирует ИТАР-ТАСС главу президентского совета по правам человека Михаила Федотова. - Самое главное - гасить эти конфликты быстрее".

"Я хочу, чтобы наши люди ясно понимали разницу между судом толпы, судом Линча, и судом правовым. Подзуживать толпу очень опасно, и я знаю, что такие попытки сейчас происходят. Этот конфликт должен быть решен нормальным, правовым способом, чтобы доминировал закон", - отметил омбудсмен Лукин, в беседе с "Интерфаксом" выразивший готовность при необходимости вмешаться в ситуацию.

Помочь людям удержаться в правовом русле решили и городские власти - они ввели в Пугачеве сухой закон, обязав продавцов убрать с прилавков свою алкогольную продукцию, передает "СарИнформ". По информации агентства, запрет на продажу алкоголя будет действовать до 19 июля.