Подача Алексеем Навальным документов в Мосгоризбирком
Команда Навального / ВКонтакте
Подача Алексеем Навальным документов в Мосгоризбирком Подача Алексеем Навальным документов в Мосгоризбирком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подача Алексеем Навальным документов в Мосгоризбирком
Команда Навального / ВКонтакте
 
 
 
Подача Алексеем Навальным документов в Мосгоризбирком
Команда Навального / ВКонтакте
 
 
 
Подача Алексеем Навальным документов в Мосгоризбирком
Команда Навального / ВКонтакте
 
 
 
Полиция задержала Алексея Навального
Reuters
 
 
 
Полиция задержала Алексея Навального
Фото: Анна Ведута / Twitter
 
 
 
Через несколько минут оппозиционера выпустили - по всей видимости, он сумел убедить, что все происходящее - законная агитация кандидата в мэры
Фото: Анна Ведута / Twitter

В центре Москвы на некоторое время был задержан Алексей Навальный, который делал заявление для прессы. Оппозиционный кандидат в мэры столицы успел подать подписи муниципальных кандидатов, необходимые для регистрации. Все происходящее можно было наблюдать в прямом эфире, через онлайн-трансляцию проекта Newcaster.

Штаб оппозиционного кандидата в мэры Москвы организовал эффектное шествие, которое завершилось прогулкой с агитацией по центру города. Несколько десятков, а возможно, и сотен сторонников собрались по группам, у каждой есть лидер. И для каждой группы разработаны маршруты агитации-прогулки по центру столицы. Причем листовки для распространения группы получили весьма оригинальным образом: с помощью живой цепочки люди передавали коробки из автомобиля.

- Инициативу Навального, набравшую 100 тысяч голосов, передали в правительственную экспертную группу

До поры до времени все шло мирно, люди много аплодировали, не выкрикивая лозунгов. Однако полиция в какой-то момент начала заявлять: "просьба прекратить ваши действия, ваша акция не согласована с органом исполнительной власти". На вопросы, что именно собравшиеся делают не так, полицейские ответить не смогли и продолжали монотонно повторять в мегафон требования разойтись. В ответ из толпы прозвучало: "органы исполнительной власти не согласованы с нашей акцией", на что раздался дружный смех.

Затем на крыльце здания Мосгоризбиркома на улице Моховой появились сам Навальный и руководитель его штаба Леонид Волков. "Я хотел подавать подписи только с вами. 15 лет в нашем городе не было выборов. Мы изменим это сегодня. Наконец-то есть кандидат, который представляет вашу семью и вас", - сказал кандидат под одобрительные выкрики и аплодисменты. Однако в этот момент вмешалась полиция и проводила кандидата в автозак. Раздались негодующие выкрики, толпа окружила автозак и не давала ему сдвинуться. Через несколько минут оппозиционера выпустили - по всей видимости, он сумел убедить, что все происходящее - законная агитация кандидата в мэры.

Кого еще задержали в процессе действия

Ранее штаб Навального обещал невиданную по размаху "народную агитацию" - кандидата стоит ждать "из каждого утюга".

Кстати, еще во время импровизированного шествия по Тверской улице, когда к Навальному и Волкову примкнуло большое количество людей, в толпе были замечены и двое провокаторов - в ростовых куклах помидора и огурца. Полицейские огурца задержали.

На протяжении всего пути Навального сопровождали полицейские автобусы. Некоторые автолюбители приветствовали его гудками.

Отойдя от здания Мосгоризбиркома, сторонники Навального разделились на группы и отправились по заранее установленным маршрутам раздавать листовки. Сам кандидат возглавил самую большую такую группу и под прицелом камер отправился общаться с москвичами.

В одной из таких групп был задержан сторонник Навального - активист движения "Народный альянс" Николай Ляскин, который, по всей видимости, сегодня выполнял функции основного координатора среди агитаторов. Как он написал в Twitter, его доставили в ОВД Тверское, причину не говорят. Как передает "Интерфакс", к активистам подъехал автомобиль полиции, после чего стражи порядка задержали Ляскина. Некоторое время Навальный и его сторонники не давали легковой машине полиции уехать с места задержания, однако полицейские включили сирену и уехали. Ляскина продержали в полиции дольше, чем Навального, но в конце концов тоже отпустили.

"Эхо Москвы" передает, что Николай Ляскин, равно как исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков и муниципальный депутат Алексей Бескоровайный названы Навальным в качестве кандидатов на пост членов Совета Федерации от Москвы - если, конечно, оппозиционер станет градоначальником.

Напомним, Алексей Навальный выдвинут на пост мэра партией "РПР-Парнас". В соответствии с процедурой, теперь он подал в Мосгоризбирком полный пакет документов: папку с подписями 115 муниципальных депутатов, первый финансовый отчет и другие необходимые документы. Стандартная для всех кандидатов процедура проверки подписей займет примерно 10 дней, отмечает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, уже шесть человек подали документы на регистрацию кандидатами на должность мэра Москвы. Выдвижение кандидатов завершается в 18:00 среды. Ранее документы на регистрацию представили Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев, ("Справедливая Россия"), самовыдвиженец врио мэра Москвы Сергей Собянин, а также Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Сергей Митрохин ("Яблоко").