От запрещенной Национал-большевистской партии откололись активисты московского отделения организации
НТВ
От запрещенной Национал-большевистской партии откололись активисты московского отделения организации Накануне лидер отделения Роман Попков вместе со своим соратником Дмитрием Суминым был исключен из партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От запрещенной Национал-большевистской партии откололись активисты московского отделения организации
НТВ
 
 
 
Накануне лидер отделения Роман Попков вместе со своим соратником Дмитрием Суминым был исключен из партии
RTV International
 
 
 
Руководить отделением теперь будет лично Эдуард Лимонов
RTV International

От запрещенной Национал-большевистской партии откололись активисты московского отделения организации. Накануне лидер отделения Роман Попков вместе со своим соратником Дмитрием Суминым был исключен из партии.

Попкову и Сумину вменили в вину "фракционную деятельность и общение с оперативными сотрудниками ФСБ и УБОП". Попкова также уличили в том, что он с февраля 2009 года якобы тайно готовил раскол в партии, чтобы взять бразды правления в свои руки. Вслед за исключением Попкова и Сумина о своем намерении выйти из партии заявили почти все активисты московского отделения - 32 из 40 человек. Руководить отделением теперь будет лично Эдуард Лимонов.

Как рассказал газете "Коммерсант" Попков, непонимание у многих нацболов вызвало заявление Лимонова о намерении баллотироваться в президенты РФ в 2012 году. Лимонова активисты партии обвинили в том, что свое решение баллотироваться он не обсуждал и не согласовывал с партнерами по коалиции "Другая Россия". Попкова удивляет решение Лимонова претендовать на пост президента, так как выборы 2012 года, по его мнению, не будут честными.

Роман Попков стал членом НБП в 1999 году. В 2004 году стал лидером столичного отделения нацболов. Принимал участие в громких акциях лимоновцев - захвате общественных приемных администрации президента и "Единой России". В 2006 году Попков арестован по делу о драке с активистами прокремлевского движения "Местные", напавшими на нацболов у здания Таганского суда.

В 2008 году его приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы по статье УК РФ "хулиганство". Попков вскоре вышел на свободу, так как отбыл почти весь срок в СИЗО.

Попков признал, что активисты общались с УБОПом, так как пытались "убедить их занять нашу сторону". Попкова заверил, что московское отделение нацболов теперь станет самостоятельной организацией. Лимонов комментировать произошедший раскол отказался. Как считают эксперты, это самый серьезный кризис в НБП за всю историю партии, в организации назрел явный кризис.

Напомним, что Эдуард Лимонов о своем намерении баллотироваться на пост президента заявил в феврале 2009 года. По словам Лимонова, он решил объявить о своих президентских амбициях задолго до избирательной кампании, чтобы "подготовить общественное мнение, возможных сторонников, оппозицию и страну". В случае своей победы на выборах Лимонов пообещал перенести столицу страны в Сибирь, национализировать нефтегазовую отрасль, запретить вывоз капитала, а также поддерживать строительство дешевого жилья и сельское хозяйство.

Наряду с этими "национальными проектами" Лимонов предлагает "провести тотальную смену элит, избавиться, наконец, от морально обанкротившейся советской номенклатуры и ее потомков".